Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Морозостойкость ячеистых бетонов

Результаты испытаний ячеистых бетонов на вяжущих из вторичных продуктов промышленности против переменного замораживания и оттаивания приведены в табл. 56.

Как видно из табл. 56, автоклавные бетоны на шлаковых вяжущих выдерживают без значительного снижения прочности 25 и более циклов замораживания и оттаивания. Несколько меньшей морозостойкостью обладают пропаренные бетоны с объемным весом 400—800 кг/м3 на топливных гранулированных шлаках. Они выдерживают 10—15 циклов замораживания и оттаивания.
Морозостойкость пропаренных ячеистых бетонов может быть значительно повышена введением в смесь портландцемента. Введение портландцемента особенно необходимо для пропаренных ячеистых бетонов на вяжущих из никелевых и ваграночных шлаков, отличающихся пониженной морозостойкостью.

Оптимальная добавка портландцемента в зависимости от объемного веса газобетона и его назначения рекомендуется в пределах 60—100 кг/м3.

Принято считать, что ячеистые бетоны на извести и портландцементе обладают удовлетворительной морозостойкостью, если снижение их прочности после 20—25 циклов замораживания и оттаивания не превышает 25%.
Ячеистые бетоны на шлаковых и зольных вяжущих при правильном назначении их состава в большинстве случаев выдерживают без существенного снижения их прочности большее количество циклов замораживания и оттаивания, что обеспечивает их надежное состояние в обычных ограждающих конструкциях.

Для иллюстрации высокой долговечности автоклавных газошлакобетонов на рис. 48 приведены данные Н.А. Камерлоха и Н.И. Левина об изменении прочности образцов при длительном их хранении (в течение 18 мес.) на крышной станции.