Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Морозостойкость мелкозернистых бетонов

Многими исследованиями установлено, что автоклавные и пропаренные мелкозернистые бетоны на бесклинкерных шлаковых вяжущих выдерживают, как правило, не менее 35—50 циклов замораживания и оттаивания (табл. 82).
В работе на основании опытов по определению стойкости против переменного замораживания и оттаивания мелкозернистых бетонов на вяжущих из доменных гранулированных шлаков показано, что бетоны на бесклинкерных цементах из кислых шлаков обладают несколько меньшей морозостойкостью, чем бетоны на вяжущих из основных и слабокислых шлаков. Из рис. 57, построенного нами по данным этого исследователя, видно, что мелкозернистый бетон на вяжущем из чусовского шлака (модуль основности 0,84) через 20—25 циклов начинает значительно разрушаться. Это сопровождается ростом логарифмического декремента затухания (б) и падением прочности (Kп), рассчитываемым по формуле
где Rк и Rн; bк и bн; Ек и Ен — соответственно конечная и начальная прочности образцов, логарифмический декремент затухания и динамический модуль упругости.
Бетон на вяжущем из Карагандинского шлака (модуль основности 0,93) получает значительные изменения указанных выше характеристик только через 80—90 циклов замораживания и оттаивания. Следует отметить, что при разрушении образцов в обоих случаях не наблюдалось значительных изменений динамического модуля упругости. Логарифмический декремент затухания более чувствителен к изменениям, происходящим в структуре бетона при переменном замораживании и оттаивании.

Ю.С. Буровым и Б.В. Сысоевым обнаружено, что бетоны на вяжущих, имеющих в своем составе гипс, менее морозостойки, чем бетоны, в которых для активизации шлака применяется только известь.

Морозостойкость автоклавных и пропаренных бетонов на шлаковых вяжущих возрастает с увеличением их расхода на 1 м3 бетонной смеси.

При прочих равных условиях автоклавные бетоны, как правило, отличаются от пропаренных бетонов более высокой стойкостью против переменного замораживания и оттаивания.

Автоклавные мелкозернистые бетоны на торфозольных вяжущих при расходе 450 кг/м3 выдерживают не менее 25 циклов замораживания и оттаивания. Пропаренные бетоны на эти вяжущих менее морозостойки. По данным, они выдерживают 15 циклов замораживания и оттаивания при расходе вяжущего 600—650 кг/м3. Морозостойкость этих бетонов увеличивается при длительном хранении.