Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Призменная прочность, прочность при растяжении и изгибе тяжелых бетонов с крупным заполнителем

По работе призменная прочность обычных бетонов с крупным заполнителем на шлаковых вяжущих пропорциональна их кубиковой прочности. Отношение призменной прочности к кубиковой для пропаренных и автоклавных бетонов одинаково и колеблется в пределах 0,8—0,84 (табл. 88).
Несколько меньшие значения призменной прочности по сравнению с кубиковой (маркой бетона) получены Г.В. Пухальским и С.М. Астаховой при испытаниях призм 15x15x60 см из бетона на шлаковом бесклинкерном цементе марки 100, изготовленного с применением мелкозернистого кварцевого песка и щебня из тяжелой шлаковой пемзы. Отношение Rпризм/Rкуб 0,7—0,8.

По данным этих исследователей, предел прочности при осевом растяжении для указанных выше бетонов марок 100—200 равен 0,06—0,07 прочности бетона при сжатии.
В табл. 89 приведены данные работы, показывающие, что предел прочности на растяжение при изгибе для рассматриваемых бетонов на вяжущих из доменных гранулированных шлаков пропорционален пределу прочности при сжатии и составляет в среднем для пропаренных бетонов 0,16, а для бетонов автоклавного твердения (более прочных, чем после пропаривания) — 0,12—0,14.

Отношение Rизг раст/Rкуб с увеличением прочности бетонов при сжатии уменьшается.