Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Технология известково-зольных вяжущих веществ

Технология известково-зольных вяжущих в основном заключается в совместном измельчении золы, извести, гипса (около 5%).

По СНиП известково-зольный цемент должен измельчаться до остатка на сите 008 не более 15%. Необходимо же более тонкое измельчение до удельной поверхности 3500—5000 см2/г (до остатка не более чем 3—5% на сите 008).

Для производства известково-зольных вяжущих применяют золы, образующиеся главным образом при пылевидном сжигании многозольных видов топлива, и в частности подмосковных, уральских, среднеазиатских и других бурых углей, а также горючих сланцев и каменных углей некоторых месторождений, минеральная часть которых содержит до 20—40% окиси кальция. Могут использоваться также золы от сжигания торфа, особенно тех его видов, в зольной части которых образуется до 20—40% активной окиси кальция (свободная CaO, а также связанная в виде силикатов, алюминатов и ферритов кальция).

По «Инструктивным указаниям по выбору вяжущих для бетонов автоклавного твердения» золы должны удовлетворять следующим требованиям:

1) содержание свободной окиси кальция (в виде пережога) и окиси магния (периклаз) в сланцевых золах не должно превышать в сумме 5%;

2) в золах от сжигания торфа потери при прокаливании (указывающие на присутствие несгоревших органических примесей) не должны превышать 5% (по весу), в золах от сжигания каменных углей — 10%;

3) содержание щелочных соединений (Na2O + К2О) в золах не должно превышать 2%.

Окончательное заключение о пригодности тех или иных зол для изготовления вяжущих веществ, как и шлаков, следует выводить по результатам испытаний их непосредственно в вяжущих и бетонах.

Состав зольных вяжущих устанавливают экспериментальным путем. Обычно он колеблется в пределах: зола каменных и бурых углей 60—80%, известь 20—40%; гипс 3—5%, при применении сланцевой и торфяной золы соответственно 70—90% и 10—30% (по весу). Меньше извести вводят в тех случаях, когда в самих золах содержится до 15—40% свободной окиси кальций или способных к гидратации силикатов, алюминатов и ферритов кальция. Известково-зольные вяжущие с повышенной воздухостойкостью должны содержать не менее 35—40% извести.

Взависимостиотпринятого способа удаления золы могут быть сухими ивлажными. Золы сухого удаления по сравнении с золами гидроудаления более активны, содержат меньше несгоревших частиц и не смерзаются в отвале зимой.

В последние годы на электростанциях стали переходить на пневматическое золоудаление и потребители получили возможность получать золу в сухом виде. Для производства зольных вяжущих веществ рекомендуется применять как более активную тонкодисперсную золу пневматического удаления. Совместный помол золы с активизаторами твердения осуществляют в коротких шаровых мельницах, работающих на проход.
На рис. 76 дана схема помольной установки с вибромельницей, работающей по открытому циклу.

Зольные вяжущие обычно изготовляют непосредственно на заводах строительных изделий, использующих их. Приготовленный в мельницах продукт из помольного отделения сразу же направляют в расходные бункера бетоносмесительного отделения.

Учитывая, что золы, как правило, отличаются пестротой состава и пониженной активностью, при изготовлении зольных вяжущих необходимо особенно тщательно осуществлять контроль производства.