Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Гидроизоляция фундамента


Правильная организация фундамента является ключевым моментом при любом строительстве, так как многотонная нагрузка после будет длительное время воздействовать на основание. Отвод влаги – один из самых важных вопросов, который нужно продумать максимально внимательно. Воздействие попадающей воды может быть крайне вредным для материала, он может начать плесневеть и гнить. Аварийное состояние дома не заставит себя долго ждать.

Огромное значение гидроизоляция фундамента приобретает и в том случае, если в строении имеется цокольный этаж или подвальное помещение, поскольку нужно исключить попадание туда грунтовой, дождевой или талой воды. Достаточно сложно сделать своими руками качественную гидроизоляцию, однако все реально. Прокладывать нужно ее примерно на двадцать сантиметров выше поверхности земли.

Начинать мероприятия по защите от воды фундамента нужно с установки досок по обе его стороны. Края их должны быть ровными. Над фундаментом доски должны выступать примерно на три-четыре сантиметра. После между досками все пространство заливается цементом. Его необходимо хорошо выровнять, а после просушить. Идеально ровной поверхность фундамента бывает достаточно редко, необходимо не допустить образования воздушного пространства между несущими конструкциями, так как влага будет скапливаться там, разрушая окружающие материалы.

Обработка фундамента начинается после выравнивая ее стен. У основания здания по всему периметру делают отмостку, высота которой должна достигать примерно восьмидесяти сантиметров. Угол наклона ее обязательно должен быть от стены строительного объекта.