Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Шпунтованная доска для отделки пола

Шпунтованной доской называют материал, при помощи которого можно выполнить укладку пола в случае его полной замены. Такая доска относится в категории материалов для отделки, её используют с роли настила для последующей укладки ламината, ковролина или же любого иного покрытия пола. Кроме указанной отделки, шпунтованная доска может выступать в роли самостоятельной чистовой напольной поверхности.

На сегодняшний день специалисты называют такой строительный материал одним из самых востребованных при создании инновационного пола. Есть у него и собственные отличительные характеристики. На одной стороне материала располагается шип, а на иной – шпунт, именно это и даёт ему соответствующее название.

В ходе соединения досок, вне зависимости от типа напольной поверхности, можно создать абсолютно гладкую и монолитную конструкцию, в которой отсутствуют швы. Шпунты и шипы создаются с использованием особого сверхточного фрезерного оборудования. Это позволяет каждую деталь тесно соединять с соседней, обеспечивая цельность конструкции.

Если материал используется в качестве черновой отделки, то можно применять покрытие из хвойной древесины. В остальных случаях задействуется более дорогая шпунтованная доска. Крайне важным фактором считается показатель влажности этого материала, ведь именно он влияет на продолжительность эксплуатационного периода. Этот параметр не должен превышать девяти процентов, вне зависимости от породы.

Сегодня на рынке представлена половая доска различных размеров, её длина колеблется от одного до пяти метров.