Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Нужно ли выполнять чистку колодца?

В последние годы во многих деревнях и дачных поселениях нашей страны колодец престал быть единственным источником воды, но владельцы подобных сооружений не очень-то спешат расставаться с ними. Дело в том, что в летние месяцы требуется обильный полив, и если использовать для этих целей центральное водоснабжение, подключая к нему шланг, то счета за коммунальные услуги могут оказаться просто космическими. В то же время в колодце вода есть всегда и абсолютно бесплатно.

Однако иной раз наблюдается значительное ухудшение качества воды в колодце, она становится непригодной для питья. Во избежание подобных неприятных ситуаций необходимо врем от времени осуществлять счистку колодца, больше информации о подобной услуге вы найдёте вот здесь.

Все мы знаем, что вода в колодец поступает из источников, находящихся под землёй, однако, регулярно происходит загрязнение сооружения. Это может быть связано с целым перечнем причин:

• Органические остатки, которые любую высокую влажность, скапливаются на стенах деревянного либо же бетонного сооружения. Наблюдается разрастание водорослей, которые потом отмирают и разлагаются, отравляя воды, делая её более тёмной и с затхлым привкусом.
• Из-за того, что крышка колодца часто остаётся открытой, сюда могут проникать листочки с деревьев, палки и мелкие животные, так что вода зеленеет.
• Вследствие паводков в колодезную воду могут попадать минеральные соединения, глина, песок, они делают жидкость более мутной и т.д.

Многие люди напрасно думают, то достаточно один раз вырыть колодец, а потом о нём вовсе не нужно будет заботиться. Но с течением времени может наблюдаться разгерметизация швов, в кольцах часто появляются трещины, днище зарастает илом. Всё это приводит к тому, что качество питьевой воды значительно ухудшается. Дабы избежать таких негативных последствий, нужно раз в четыре или пять лет осуществлять профилактическое очищение. Если же колодцем пользуются весьма активно, та такую чистку лучше проводить раз в два года. По окончанию процедур вода опять станет пригодной для питья.