Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Массив или шпон? Выбираем материал для двери



Дверь – обязательный атрибут любого помещения. Исторически сложилось, что это защита вашего дома от непрошеных гостей и возможность сохранить своё имущество. С помощью дверей мы разделяем пространство в квартире или офисе, и всё чаще активно используем их как часть интерьера при создании общего дизайна помещения.

Сегодня вы можете легко и быстро выбрать дверь из каталога, заказать её доставку и установку. Также возможно изготовление по индивидуальному заказу, с учетом вашего уникального эскиза и эксклюзивного дизайна. Как же не растеряться среди бесконечного выбора и заманчивых предложений? Основным критерием выбора по-прежнему остается материал изготовления.

Одним из самых распространенных материалов для межкомнатных дверей стал массив дерева (цельный или наборный). Дерево – это благородно, экологично и надежно. Изделия из массива дерева всегда выглядят дорого и эффектно. Однако натуральное дерево очень чувствительно к влаге. Даже особые технологии и специальные влагостойкие покрытия не дают гарантии долгой эксплуатации таких дверей в помещениях с повышенной или слишком низкой влажностью. Еще один существенный недостаток - как и любой натуральный материал, массив дерева имеет довольно высокую стоимость, и не каждому он по карману.

И здесь покупателям предлагается альтернатива – шпонированные двери. Деревянный каркас двери в данном случае обшивается листами ДСП или МДФ, а в качестве декоративной накладки, используется шпон из массива дерева (как правило, это ценные породы древесины), который покрывается защитным слоем лака. Такая комбинация материалов обеспечивает стойкость к избыточной влаге и пересушиванию, уменьшает вес всей двери в целом, а самое главное – делает её более доступной по цене. При этом, используя одни или несколько видов ценной древесины, мастера создают настоящие шедевры, которые удовлетворят самый изысканный вкус.

Таким образом, зная преимущества и недостатки материалов, вы можете сделать правильный выбор. Для жилых комнат идеально подойдут двери из массива, а для помещений, где возможны перепады температур и влажности, лучшим вариантом станут шпонированные двери, которые прослужат вам долгие годы.