Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кому нужен счётчик холодной воды


Начиная с 1 июля 2012 года установка счётчиков на воду в многоквартирных домах обязательна для всех. Однако это – не очередное правило, ущемляющее права жителей. В этой статье мы поговорим о том, почему иметь в квартире счётчик холодной воды выгодно самому жильцу.


По своей сути, счётчик – это прибор, который учитывает и отображает реальное потребление холодной воды в квартире за единицу времени. Чаще всего, показания прибора снимаются раз в месяц для определения того, какой расход воды необходимо оплатить.


Также, существуют общие нормы потребления – стандартизированная величина, взятая в среднем. Как показывает практика, реальный расход воды у большинства по счётчику получается гораздо меньше, чем по этим нормам. Следовательно, те, кто устанавливает счётчик, экономят на оплате коммунальных услуг, оплачивая исключительно то количество кубометров воды, которым они реально пользуются.


Таким образом, можно с уверенностью сказать, что счётчик холодной воды необходим каждому, кто бережёт свои средства.


Однако, чтобы в полной мере пользоваться преимуществами прибора учёта воды, важно правильно его установить и регулярно обслуживать. Оптимально, чтобы установкой счётчика занимались профессионалы. Они не только установят его правильно и в соответствии с необходимыми нормами, но и сразу же произведут опломбировку и ввод прибора в эксплуатацию.


Кроме того, законом установлены периоды обязательной поверки счётчиков. Для холодной воды этот период – раз в 6 лет. Сроки поверки указываются в техническом паспорте и их важно не пропускать. Если же вы пропустите время поверки и не пригласите специалиста, использование счётчика будет бесполезным – расход воды вам снова будут считать по общему тарифу.


Если вы решите установить счётчик холодной воды самостоятельно, то вам всё равно придётся приглашать специалиста для опломбировки и ввода прибора в эксплуатацию. Однако при замене счётчика сделать это самостоятельно уже не получится, потому что прибор опломбирован. Самовольное снятие и замена в этом случае повлечёт за собой штраф.


Очевидно, что счётчик холодной воды – полезный и нужный прибор для каждого. Поэтому, если у вас ещё нет счётчика, не медлите с его установкой. А если вам нужно заменить прибор учёта, сделайте это как можно скорее, чтобы не переплачивать из-за его неисправности.


Заявку на установку, поверку или замену прибора учёта вы можете оставить на сайте, в режиме онлайн.