Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Особенности медицинских дверей

В медицинских учреждениях все элементы должны соответствовать особым условиям эксплуатации. Определенные требования предъявляются и к дверям. Специфика эксплуатации и место установки обуславливают необходимые характеристики. Правильно подобранные двери медицинские не будут препятствовать работе персонала. Для лечения пациентов будут созданы все необходимые условия. Внутри медицинских организаций важно создать безопасные и комфортные условия. Все характеристики элементов интерьера прописаны в государственных стандартах и санитарных нормах и правилах.

Параметры медицинских дверей


Материалы изготовления таких изделий должны быть устойчивы к износу. Повреждения каталками устраняют с помощью специальных усиливающих полосок из металла, которые монтируются в боковой и нижней части двери. В стационарах такие изделия можно встретить часто. Поскольку медицинские учреждения являются общественными местами, обязательными являются и требования, касающиеся того, чтобы материалы не впитывали в себя продукты жизнедеятельности людей, вещества и запахи. Никаких токсичных выделений быть не должно.

Все входные конструкции должны быть устойчивы к химическим вещества. В больницах при уборках территории обычно используются достаточно едкие дезинфицирующие средства. Повреждений от них возникать не должно. Если речь идет об операционных или лабораториях, большое внимание уделяется герметичности закрытия. Пыль и грязь не должны проникать снаружи внутрь чистых зон. Звукоизоляция должна быть высокой, поскольку мешать работе персонала ничего не должно.

Чтобы обеспечить больший уровень пожаробезопасности, для производства дверей могут быть выбраны огнестойкие материалы. Излучение аппаратуры не должны пропускать двери, которые монтируются в кабинетах флюорографии или рентгена. Отдельные нормы и правила разработаны для таких дверей.

Для производства медицинских дверей обычно используют металлические сплавы или специальные пластики. Запас прочности всех вариантов очень большой.

При разработке медицинских дверей конструкцию подбирают соответственно тому, какое назначение имеют помещение. В частности, может потребоваться автоматический доводчик, возможность открывать двери в обе стороны. Существуют варианты, в которых полотно качается на петлях, может автоматически закрываться или открываться при определенных условиях. Моделей на рынке предлагается множество. Нередко медицинские двери делают на заказ с учетом требований конкретного учреждения.