Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Зачем нужны линейные водоотводы

Одним из самых главных факторов разрушения строительных материалов является вода. Ресурс фундамента и других конструкций может значительно снизится, если они будут подвергаться перепадам температур в переувлажненном состоянии. Большие средства приходится расходовать для выполнения частых ремонтов. Чтобы избежать таких ситуаций, производитель «ТД Евротрейдинг» предлагает системы водоотведения. Не стоит считать, что кровельных водоотводов будет достаточно. На них работы по защите строения от воды не заканчиваются. За пределы участка нужно как можно быстрее отводить всю талую и дождевую воду. Специально обустроенные водосборники применяются с этой целью.

Нежелательные последствия возникают в том случае, если поверхность плотного грунта будет покрыта избытками дождевой влаги. Травяные газоны могут повреждаться и замокать, растения, высаженные на участке, перестают расти, постоянная сырость будет в подвале дома. Видов дренажей для решения этой проблемы существует несколько. Наиболее простым и доступным вариантом является линейный водоотвод. Его также называют поверхностным дренажем. Желоба, которые облицовываются пластиком, металлом или бетоном, препятствующими размыванию водой, заглубляются в грунт. Самостоятельный сток обеспечивается за счет наличие в направлении водосборника небольшого уклона.

В зоне обзора остаются устойчивые к коррозии решетки, которые закрывают водоотвод для того, чтобы можно было обеспечить свободный доступ и безопасную эксплуатации участка. Их декорируют, если есть такая возможность. К общей магистрали подключается отдельный водоотвод, который монтируется по периметру фундамента домов, расположенных в низинах, так как опасность подтопления их наиболее высокая.

От сложности рельефа и размеров участка зависит конфигурация и длина водоотвода. Участки, где талая и дождевая вода скапливаются в значительных объемах, обязательно должны входить в зону действия водоотводной системы. Несколько требований предъявляется к материалам для обустройства линейного водоотвода. Внимание обращают обычно на стоимость, простоту монтажа, экологическую безопасность и долговечность эксплуатации.

Весьма доступными являются железобетонные водоотводные лотки, однако они постепенно уступают свое место более совершенным композитным и пластиковым материалам, поскольку последние имеют длительный срок эксплуатации, лучше противостоят температурам и влаге, имеют небольшой вес.