Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Ли Куан Ю

Ли Куан Ю (англ. Lee Kuan Yew, или Lee Kwan-Yew; кант. трад. 李光耀, кант.-рус.: Лэй Куонъиу, пиньинь: Lǐ Guāngyào, палл.: Ли Гуанъяо; 16 сентября 1923, Сингапур — 23 марта 2015, Сингапур) — сингапурский государственный политический деятель, первый премьер-министр Республики Сингапур (1959—1990), один из создателей сингапурского «экономического чуда».

После обучения в Лондонской школе экономики Ли окончил Фицуильям-колледж в Кембридже в области права. Затем он стал адвокатом в 1950 году и занимался юридической практикой до 1959 года. Ли стал соучредителем Партии народного действия (ПНД) в 1954 году и был ее первым генеральным секретарем до 1992 года, что привело к восьми победам подряд. После того, как Ли решил уйти в отставку с поста премьер-министра в 1990 году, он занимал должность старшего министра при его преемнике Го Чок Тонге до 2004 года, а затем в качестве министра-наставника до 2011 года при своем сыне Ли Сянь Луне. В общей сложности Ли занимал последовательные министерские посты в течение 52 лет. Он продолжал служить своему избирательному округу Танджонг Пагар в течение почти 60 лет в качестве члена парламента до своей смерти в 2015 году.

Ли также провёл кампанию за то, чтобы Британия отказалась от своего колониального правления в Сингапуре, и в результате национального референдума в 1962 году добился слияния с другими бывшими британскими территориями в Индокитае, чтобы сформировать Малайзийскую Федерацию. Однако расовые распри и идеологические разногласия привели к тому, что Сингапур отделился всего через два года от Малайзии и стал суверенным городом-государством.

За годы своего правления Ли превратил Сингапур из отсталой британской колонии в развитую страну с динамично развивающейся экономикой. В ходе глубоких реформ он создал универсальную систему меритократического, высокоэффективного и антикоррумпированного правительства. Он отстаивал меритократию и мультикультурализм, сделал английский общим языком для интеграции иммигрантского общества и содействия торговле с Западными странами, в то же время предписывая двуязычие в школах для сохранения родного языка учащихся и этнической самобытности сингапурского населения.

В это же время отрицательно оцениваются действия Ли в области ограничения гражданских свобод (контроль над СМИ и запрет публичных акций протеста) и деятельность против политических оппонентов.

Он умер от воспаления легких 23 марта 2015 года в возрасте 91 года. В связи с кончиной Ли Куан Ю глава правительства Сингапура Ли Сянь Лун объявил семидневный национальный траур, который продлился с 23 по 29 марта 2015 года. Похороны состоялись 29 марта 2015 года в 14:00 по местному времени.

Биография

Родился 16 сентября 1923 года в Сингапуре, в китайской семье среднего класса, его отец принадлежал к народности хакка, а мать происходила из перанаканов (малаизированных китайцев). Его родным языком был английский, что было весьма необычно для китайцев в то время, так как его родители увлекались британской культурой и не знали родных языков друг друга. Сингапур являлся столицей британской колонии Стрейтс-Сетлментс, а дед Куана Ю называл его Гарри Ли — под этим именем он и был известен в молодости. Первичное образование Ли Куан Ю получил в сингапурской начальной школе «Telok Kurau», учебное состояние которой определил в своих мемуарах как «не блестящее» и «бедное».

Окончив в 1945 году «Раффлз-колледж» в Сингапуре (ныне — Национальный университет Сингапура), Ли Куан Ю уехал в Великобританию, где учился сначала в Лондонской школе экономики, затем в Кембриджском университете, где получил два «красных» диплома — по праву и по экономике.

В 1949 году вернулся на родину. В 1950 году начал работать в адвокатуре в «Миддл Темпл» (Лондон), затем занимался адвокатской практикой в Сингапуре в компании «Laycock and Ong», где работал консультантом по правовым вопросам ряда профсоюзов.

В 1954 году основал умеренную социал-демократическую «Партию народного действия (ПНД)», в которой занимал должность генерального секретаря, в 1959 году привёл её к власти.

С 1959 по 1990 год занимал пост премьер-министра Сингапура. В 1990—2004 годах был старшим министром в правительстве Го Чок Тонга. В 2004—2011 годах занимал должность министра-ментора (наставника) в правительстве своего сына Ли Сяньлуна.

Ли Куан Ю стал одним из создателей сингапурского «экономического чуда». Под его руководством Сингапур из бедной, экономически отсталой страны «третьего мира» превратился в одно из самых богатых государств мира по ВВП на душу населения (см. Модернизация Сингапура под руководством Ли Куан Ю).

С 2005 года был почётным доктором МГИМО, с 2014 года — почётным доктором Дипломатической академии МИД России.

Являлся членом Международного попечительского совета Московской школы управления «Сколково».

7 ноября 2009 года Указом Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Ли Куан Ю награждён орденом Дружбы «за большой вклад в развитие российско-сингапурских отношений». Награду Ли Куан Ю вручил лично Дмитрий Медведев во время своего визита в Сингапур 15 ноября 2009 года. Торжественная церемония вручения состоялась во дворце «Истана Кампонг Глам».

10 сентября 2013 года Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина Ли Куан Ю награждён орденом Почёта «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие научных и культурных связей». Награда была вручена 90-летнему государственному деятелю Ли Куан Ю чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Сингапур Леонидом Моисеевым 7 января 2014 года.

Владел английским, малайским и китайским языками, основами японского.

В марте 1996 года перенёс операцию на сердце.

5 февраля 2015 года 91-летний Ли Куан Ю был помещён в больницу с острой пневмонией и подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. 18—22 марта состояние его здоровья оценивалось как критическое. 23 марта 2015 года в 03:18 по сингапурскому времени на 92-м году жизни Ли Куан Ю скончался в Главном сингапурском госпитале. В связи с кончиной Ли Куан Ю глава правительства Сингапура Ли Сянь Лун объявил семидневный национальный траур, который продлился с 23 по 29 марта 2015 года. Похороны состоялись 29 марта 2015 года в 14:00 по местному времени.

Личная жизнь

Ли Куан Ю был женат на Ква Геок Чу (1920—2010), с которой познакомился во время учёбы в сингапурском «Раффлз Колледже». В семье родились трое детей — два сына и дочь (Ли Сянь Лун, Ли Вэй Линг и Ли Сянь Ян).

Политические взгляды

Ли Куан Ю считал преимуществом бывшее британское владение Сингапуром, в частности, сохранил в стране английский язык и британскую правовую систему, отвергал социалистические методы:

Преимуществом Сингапура по сравнению с такими странами, как Китай и Индия, Ли Куан Ю считал надёжность и стабильность для бизнеса, защиту интеллектуальной собственности и строгое соблюдение законов.

В религиозных вопросах руководитель Сингапура считал необходимым препятствовать «волне, идущей от арабских государств», направленной на обособление мусульман. По его мнению, ужесточение религиозных установок, пропагандируемое «саудийцами», создаёт барьеры в обществе, в результате чего малайцы-мусульмане не участвуют в тесной интеграции, какая наблюдается между индийцами и китайцами.

Ли Куан Ю признавал, что западная наука даёт «практичное понимание экономики», но в то же время он считал западных исследователей «слишком политически корректными» и неспособными признать, что «между различными расами, культурами или религиями существуют врождённые различия». Ли Куан Ю привлекал экспертов, ранее добившихся реальных результатов в сфере их компетенции. Однако не ко всем советам он прислушивался: «учёные в области социальных и политических наук располагают множеством обожаемых ими теорий о том, как должно развиваться общество <…>; лакмусовой бумажкой, которую я применял к любой теории или схеме, — работала ли она в реальной жизни».

Широко известно высказывание Ли Куан Ю о непростых искушениях властью: «У меня было два пути. Первый: это воровать и вывести друзей и родственников в списки «Форбс», при этом оставив свой народ на голой земле. Второй: это служить своему народу и вывести страну в десятку лучших стран мира. Я выбрал второе…». В народной обработке эти слова превратились в присказку, приписываемую Ли Куан Ю, смысл которой в том, что для победы над коррупцией нужно посадить трёх своих друзей.

Награды

  • Орден Великого Вождя (1988).
  • Рыцарь большого креста ордена Святых Михаила и Георгия (1972 год, Великобритания).
  • Орден Кавалеров Почёта (1970 год, Великобритания).
  • Орден Цветов павловнии (23 марта 2015 года, Япония, посмертно).
  • Орден Восходящего солнца 1 степени (1967 год, Япония).
  • Великий командор Ордена Короны Джохора (1984 год, Джохор, Малайзия).
  • Орден Почёта (10 сентября 2013 года, Россия) — за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие научных и культурных связей.
  • Орден Дружбы (7 ноября 2009 года, Россия) — за большой вклад в развитие российско-сингапурских отношений.
  • Орден «Достык» I степени (2011 год, Казахстан).
  • Орден Почёта (16 сентября 2009 года, Армения) — за деятельность, направленную на установление и развитие сотрудничества между Арменией и Сингапуром.
  • Медаль «20 лет независимости Республики Казахстан» (2011 год, Казахстан).