Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Морозостойкость легких бетонов на пористых заполнителях

В табл. 67 приведены результаты испытаний К.В. Гладких и И.А. Ильенко морозостойкости бетонов на вяжущих из топливных гранулированных шлаков. Пропаренный керамзитобетон на этих вяжущих выдерживает без существенного изменения прочности 35 циклов замораживания и оттаивания. Дальнейшие испытания этой серии образцов показали, что лишь через 115 циклов керамзитобетон получил значительное разрушение: снижение прочности при сжатии по отношению к контрольным образцам достигло 32%, а уменьшение веса — 3%. Через указанное число циклов испытываемый одновременно бетон на портландцементе имел соответственно снижение прочности на 19%, веса — на 1 %.

В работе определялись морозостойкость, коэффициент размягчения и водопоглощение легких бетонов на шлаковых вяжущих после электропрогрева. Образцы размером 10х10х10 см испытывали через 7—10 суток после тепловой обработки по ГОСТ 7025—54.
Испытания показали, что до 35 циклов замораживания и оттаивания керамзитобетон объемного веса 970—1000 кг/м3 на шлаковых бесклинкерных и малоцементных вяжущих после электропрогрева имеет коэффициент морозостойкости, равный 0,68—1, а бетон на шлаковой пемзе объемного веса 1690—1720 кг/м3 — 0,79—1. Потеря в весе после 25 циклов не превышала 3—4%. Boдопоглощение и коэффициент размягчения бетонов на этих вяжущих практически не отличались от значений, полученных при испытании бетонов тех же составов на портландцементе. С увеличением расхода вяжущих до 250 кг/м3 и более морозостойкость и долговечность легких бетонов, подвергаемых электропрогреву, возрастает.

Исследованиями Г.В. Пухальского установлено, что автоклавные легкие бетоны на щебне из шлаковой пемзы при расходе бесклинкерного цемента 250 кг/м3 и более выдерживают принятые для стеновых материалов 25 циклов замораживания и оттаивания. При этом показатели морозостойкости шлакобетона (в пределах 25 циклов) оказались примерно одинаковыми при применении как бесклинкерного известково-шлакового цемента марок 100—150, так и портландцемента марки 300.

Керамзитобетон на шлаковом вяжущем и керамзитобетон на портландцементе выдерживают без снижения прочности не менее 50 циклов увлажнения и высушивания.