Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Сохранность арматуры в легких бетонах на пористых заполнителях

Обследования армированных шлакобетонных конструкций, в том числе и на бесклинкерных шлаковых цементах, приведенные И.П. Мирошниченко, показали, что через 17—20 лет эксплуатации в конструкциях, не подвергавшихся увлажнению, коррозии арматуры не наблюдается, в то время как при периодическом увлажнении происходит интенсивное се развитие.

Д.М. Малик обнаружил коррозию арматуры в образцах из бетона состава 1:5 (цемент гранулированный шлак) при В/Ц=0,75 после хранения во влажных опилках, а затем на воздухе в течение 7,5 и 14,5 мес. только в местах контакта пор бетона с поверхностью арматуры.

Аналогичные данные получил В. А. Резник в образцах пробужденного раствора из гранулированного шлака, к которому добавлялось 5—10% извести и 3—10% портландцемента, после 28-суточного хранения во влажной среде, а затем до 6 мес. на воздухе с периодической поливкой. Состояние арматуры зависело от плотности обволакивания ее раствором.

Г.В. Пухальский указывает, что по данным, собранным за 10—15 лет, в нормальных плотных бетонах с гранулированным шлаком при расходе вяжущего около 250 кг/м3 арматура хорошо сохранилась.

Некоторая противоречивость опубликованных данных свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований в этой области.