Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Сохранность стальной арматуры в мелкозернистых бетонах

Как отмечалось ранее, степень сохранности арматурной стали в бетоне в значительной мере зависит от жидкой фазы цементного камня.

Водородные показатели pH водных вытяжек рассматриваемых шлаковых цементов и портландцементов примерно равны. Однако если у бетонов на клинкерных цементах pH после тепловой обработки при длительном хранении, благодаря продолжающейся гидратации цементных зерен, снижается весьма незначительно, то pH бетонов на шлаковых вяжущих после пропаривания и, особенно, автоклавной обработки при последующем хранении может снижаться до величины 8,9—9,5. Это создает неблагоприятные условия для сохранности стальной арматуры в бетонах на шлаковых и зольных вяжущих.

Так, по данным, сразу же после тепловой обработки обнаруживается коррозия на стержнях в образцах из мелкозернистого бетона на вяжущих из доменных и топливных гранулированных шлаков при расходе их в количестве 320 и 420 кг/м3. Очаги коррозии располагались у торцов стержней и занимали 5—10% площади стержня. При этом в образцах из бетона на вяжущем из мартеновского шлака завода «Серп и молот» и в эталонных образцах на известково-кварцевом вяжущем и портландцементе после тепловой обработки коррозии стержней не было обнаружено.

После трехмесячного воздушно-водного хранения в образцах из мелкозернистых бетонов на всех исследуемых шлаковых вяжущих развивались коррозионные процессы. При этом потерн в весе стержней в бетоне на вяжущем из мартеновского шлака были в 3—7 раз меньше, чем у бетонов на вяжущих из доменных шлаков, и составляли 0,03—0,043 г/м2 в сутки.

В известково-песчаных и цементно-песчаных бетонах потеря в весе стержней была обнаружена только при расходе вяжущего 220 кг/м3. При дальнейшем хранении образцов коррозия стержней в них затухает.
В табл. 80 приведены данные о средней скорости коррозии в г/м2 в сутки по результатам 12-месячных испытаний, из которых следует, что в мелкозернистых бетонах на шлаковых вяжущих происходит значительное развитие коррозии стальной арматуры.

Добавка в состав вяжущего нитрита натрия приводит к локализации очагов коррозии. Однако и в этом случае потери в весе стержней были примерно такими же, что и в бетонах без добавок.

Введение в состав шлакового вяжущего до 20% портландцемента практически не привело к защите арматуры от коррозии. Лишь при покрытии стержней цементно-казеиновой и, особенно, цементно-битумной обмазкой удается защитить сталь от коррозии в бетонах на шлаковых вяжущих при воздушно-влажном хранении. Однако при этом необходимо обратить должное внимание на качество и толщину слоя обмазки на арматуре.