Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Морозостойкость тяжелых бетонов с крупным заполнителем

Морозостойкость автоклавных и пропаренных бетонов с крупным заполнителем на шлаковых цементах составляет не менее 50—75 циклов и зависит от состава бетона, водоцементного отношения, условий уплотнения бетонной смеси, условий тепловлажностной обработки. Чем выше В/Ц, тем плотнее бетон, чем мягче режим тепловой обработки, тем больше его морозостойкость.

Наиболее высокой морозостойкостью обладают бетоны с крупным заполнителем на вяжущих из основных и слабокислых доменных гранулированных шлаков. Бетоны на этих бесклинкерных цементах выдерживают без снижения прочности 100 циклов замораживания и оттаивания (рис. 66).

Бетоны на вяжущих из кислых шлаков (например, Чусовского завода) менее морозостойки.

В работе отмечается также, что при автоклавной обработке существенно увеличивается стойкость рассматриваемых бетонов против цикличного воздействия замораживания и оттаивания. В частности, если бетоны на вяжущем из чусовского шлака после пропаривания разрушились через 50 циклов, то подвергнутые автоклавной обработке при 8 ат выдержали 100 циклов переменного замораживания и оттаивания без снижения прочности (наблюдался даже ее рост — около 10%).
Следует отметить, что разрушение бетонов при испытаниях на морозостойкость является следствием значительных деформаций цементного камня, вызывающих появление трещин. При использовании примененного этими исследователями резонансного метода раннее появление микротрещин можно было бы обнаружить по снижению динамического модуля упругости. В работе подчеркивается, что при испытании этих бетонов на протяжении 100 циклов замораживания и оттаивания наблюдался рост их динамического модуля. Это свидетельствует о продолжающемся процессе уплотнения и увеличения прочности бетонов при указанных испытаниях.

Приведенные выше сведения о свойствах ячеистых, легких и тяжелых мелкозернистых и с крупным заполнителем бетонов на шлаковых и зольных вяжущих показывают, что эти бетоны наряду с портландцементами и силикатными бетонами могут быть успешно использованы для изготовления ограждающих и несущих конструкций в жилищном, промышленном и других видах строительства.