Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Плюсы и минусы водяных полов

Популярной системой отопления в последнее время стали теплые полы. Водяные их модели являются одними из самых востребованных вариантов. Массу преимуществ имеют такие решения, если сравнивать их с другими отопительными системами. Без посредников сделать в частном доме теплый пол можно очень выгодно. Он отлично справляется с ролью основной отопительной системы. Электрические варианты подходят в том случае, если необходимо отапливать помещения небольшого размера, например, квартиры в многоквартирных домах. Учитывать нужно и то, что запрещено использовать в работе водяных теплых полов теплоноситель из центральной системы отопления.

Водяной теплый пол имеет немало преимуществ перед радиаторным отоплением. Именно первый вариант многие считают оптимальным и самым удобным и экономичным решением. Внутри помещения при использовании теплого полка температура распределяется равномерно, лишних трат ее нет. Если же комната отапливается радиаторами, только рядом с ними можно наблюдать наиболее высокую температуру. Далее все тепло идет к потолку. Между батареей и стеной распределяется самая высокая температура, так как радиаторы обычно размещаются под окном или у стены. До тридцати-сорока градусов необходимо нагреть пространство рядом с радиатором, чтобы получить в остальном пространстве комнаты хотя бы двадцать-двадцать пять градусов тепла.

Экономичность – еще один важный плюс теплых полов. Так как по всей поверхности теплообмен распределяется равномерно, кажется, что температура в комнате выше. Более чем на шесть процентов можно снизить расход энергии, если понизить температуру хотя бы на один градус. Кроме того, необходимо выделить и значительно уменьшение потерь тепла. Индивидуально можно регулировать температуру воздуха в каждом помещении, если установить автоматическую систему управления. До десяти процентов может доходить экономия энергии.

Стоит учитывать, что водяные теплые полы подходят только для комнат с высокими потолками. Также к минусам можно отнести и то, что электрические аналогии имеют более простую систему управления, так как остывает и нагревается вода достаточно быстро. Тепло распределяется не настолько равномерно, поскольку шаг сгиба кабеля может быть небольшим. Не получится создать такие же условия при использовании труб, по которым будет передвигаться вода. Однако водяные теплые полы во многом превосходят электрические по другим параметрам. В частности, они имеют срок службы в два раза больше, ведь он может достигать пятидесяти лет.