Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Киров, Сергей Владимирович

Сергей Владимирович Киров (4 февраля 1978, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — казахстанский футболист, защитник. Выступал за сборную Казахстана.

Биография

Сергей Киров родился 4 февраля 1978 года в Алма-Ате.

Играл в футбол на позиции защитника. Профессиональную карьеру начал в 1996 году в составе «Кайнара» из Талды-Кургана, выступавшего в высшей лиге чемпионата Казахстана. В течение сезона провёл 22 матча.

В 1997 году перешёл в алма-атинский «Кайрат», но сыграл в его составе только по одному матчу в чемпионате и Кубке Казахстана и был отдан «Улытау» из Джезказгана, также игравшему в высшей лиге.

В 1998—2000 годах выступал за «ЦСКА-Кайрат». В его составе в 2000 году стал обладателем Кубка Казахстана, хотя не провёл ни одного матча в розыгрыше.

В 2001 году перебрался в павлодарский «Иртыш», где был игроком основного состава. Кроме чемпионата и Кубка страны, играл с ним в Азиатском Кубке чемпионов. Выбив из розыгрыша туркменскую «Нису» (3:1, 2:1) и таджикистанский «Варзоб» (4:1, 3:2), на групповом этапе «Иртыш» опередил две команды из Саудовской Аравии — «Аль-Иттихад» и «Аль-Хиляль», пробившись в полуфинал, где уступил в дополнительное время японскому «Джубило Ивата» (0:1), а в матче за 3-4-е места иранскому «Персеполису» (0:2). Киров провёл в этом розыгрыше 5 матчей.

В 2002 году стал игроком действующего чемпиона страны — «Жениса» из Астаны, выиграл в его составе Кубок Казахстана. «Женис» стал первой казахстанской командой, которая после перехода национальной футбольной федерации из АФК в УЕФА участвовала в европейской Лиге чемпионов. Киров сыграл в обоих матчах первого квалификационного раунда, в котором «Женис» уступил молдавскому «Шерифу» по правилу гостевого гола (1:2, 3:2).

В 2003 году вернулся в Талды-Курган, где в течение двух сезонов выступал за «Жетысу». В 2005 году перешёл в «Шахтёр» из Караганды, но в следующем сезоне вновь играл в «Жетысу», уже в первом лиге.

В 2011—2012 годах выступал в первой лиге за «Иле-Саулет» из Отеген-Батыра. В сезоне-2013 также входил в его заявку, но не провёл ни одного матча и с июня до конца года работал в тренерском штабе.

В 1998—2001 годах Киров провёл 4 матча за сборную Казахстана, мячей не забивал.

Статистика

Матчи за сборную Казахстана

Достижения

В качестве игрока

ЦСКА-Кайрат

  • Обладатель Кубка Казахстана (1): 2000.

Семья

Двоюродный брат Сергея Кирова Александр Киров (род. 1984) также выступал за сборную Казахстана.