Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.02.2021


16.02.2021


14.02.2021


13.02.2021


05.02.2021


02.02.2021


01.02.2021


01.02.2021


01.02.2021


30.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Олонецкий 14-й пехотный полк

Олонецкий 14-й пехотный полк

04.02.2021

14-й пехотный Олонецкий Его Величества Короля Сербскаго Петра I полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии.

  • Старшинство — 20 августа 1798 г.
  • Полковой праздник — 29 июня.

Места дислокации

В 1820 году — Гороховец Владимирской губернии. Второй батальон полка на поселении в Новгородской губернии. Полк входил в состав 5-й пехотной дивизии.

Формирование и кампании полка

Полк сформирован 20 августа 1798 года в Угличе, в составе двух батальонов, под названием мушкетёрский генерал-майора Брандта полк и затем назывался именами других шефов: генерал-майора Меркулова полк (с 22 апреля 1799 года) и Кашкина полк (с 14 декабря 1800 года). 31 марта 1801 г. император Александр I наименовал полк Олонецким мушкетёрским и привёл в состав трёх батальонов.

В 1806 году Олонецкий полк, состоя в корпусе Милорадовича, находился при занятии Бухареста, в следующем году принял участие в экспедиции к Журже, в делах 5 и 6 марта у Турбата и в бою у Обилешти (2 июня).

27 апреля 1807 года 1-й батальон вошёл в состав отряда генерал-майора Исаева, который был выслан в Крайову для соединения с сербским воеводой Георгием Чёрным и 14 мая разбил турок при Изворино-Альба, 18 июля отличился в деле у Малайниц, а на другой день, совместно с сербами, отбил наступление турок из Видина.

В 1809 году Олонецкий полк участвовал в бою под Журжей и затем охранял Валахию от набегов турок, а в 1810 году снова действовал совместно с сербами в бою у Прагова и при штурме Дуду и Брегова 12 марта и 24 сентября.

22 июня 1811 года при неудачном штурме Рущука полк геройски выдержал атаки превосходной в силах кавалерии и, перейдя в наступление, отбил 5 орудий, захваченных турками.

22 февраля 1811 года полк получил наименование Олонецкий пехотный полк.

В Отечественную войну полк вошёл в состав 3-й резервной армии и сражался с австрийцами у Горностаевцев и Волковыска.

В кампании 1813 года Олонецкий полк находился сперва при блокаде Глогау, а затем участвовал в сражениях при Бауцене, Рейхенбахе, Кацбахе и Лейпциге.

В 1814 году — при блокаде Касселя и в сражениях при Суассоне и Париже.

Во время войны 1828—1829 годов с Турцией Олонецкий полк участвовал в блокаде Журжи, осаде Силистрии, в сражении при Кулевче и в походе за Балканы.

В 1831 году Олонецкий полк участвовал в сражениях с польскими инсургентами на Понарских высотах и в штурме Варшавы, во время которого потерял своего командира полковника Тухачевского. За доблестное участие в этом штурме полку были пожалованы 6 декабря 1831 года знаки на головные уборы с соответственной надписью.

28 января 1833 года к Олонецкому полку был присоединён Пензенский пехотный полк и полк приведён в состав 4 действующих и 2 резервных батальонов.

В кампании 1849 года против мятежных венгров Олонецкий полк участвовал в сражении при Дебрецене.

10 марта 1854 года при полку были сформированы 7 и 8-й запасные батальоны.

25 июля 1855 года Олонецкий полк прибыл в Севастополь и находился 4 августа 1855 года — в сражении на Чёрной речке, а с 5 по 27 августа — в составе гарнизона Севастополя, занимая 2-й бастион и прилегавшую к нему куртину. За геройскую оборону этого бастиона 27 августа 1, 2, 3 и 4-й батальоны были награждены 30 августа 1856 года Георгиевскими знамёнами с надписью «3а Севастополь в 1854 г. и 1855 г.». В том же году три роты Олонецкого полка были отделены и направлены на формирование Одесского егерского полка.

После Восточной войны 5, 6, 7 и 8-й батальоны были упразднены, 4-й батальон причислен к резервным войскам, и весь полк приведён 23 августа 1856 года в состав трёх батальонов с тремя стрелковыми ротами. 27 мая 1860 года принц Карл Баварский был назначен шефом, и к названию полка присоединено его имя.

В 1863 году Олонецкий полк, занимая Влоцлавский уезд, принял деятельное участие в усмирении польского мятежа. 6 апреля 1863 года из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных нижних чинов был сформирован двухбатальонный Олонецкий резервный пехотный полк, названный 13 августа 1863 года Оренбургским пехотным полком (этот полк унаследовал старшинство упразднённого в 1833 года Пензенского пехотного полка). 25 марта 1864 года Олонецкий полк получил № 14-й.

23 октября 1866 года, по случаю кончины шефа, полк назван 14-м пехотным Олонецким. 7 апреля 1879 года сформирован 4-й батальон.

20 августа 1898 года, в день столетнего юбилея, полку пожаловано новое Георгиевское знамя с дополнительной надписью «1798—1898».

19 августа 1911 года сербский король Петр I назначен шефом Олонецкого полка. В списках полка числится также сербский наследный королевич Александр.

Полковой праздник — 29 июня.

Знаки отличия полка

  • Георгиевское знамя с надписями «За Севастополь в 1854 и 1855 гг.» и «1798—1898», с Алсксандровской юбилейной лентой
  • Знаки на головные уборы с надписью «За Варшаву 25 и 26 августа 1831 г.».

Шефы полка

  • 20.08.1798 — 22.04.1799 — генерал-майор Брандт, Иван Иванович
  • 22.04.1799 — 14.12.1800 — генерал-майор Меркулов, Пётр Кириллович
  • 14.12.1800 — 30.07.1801 — генерал-майор Кашкин, Дмитрий Евгеньевич
  • 30.07.1801 — 26.01.1803 — генерал-лейтенант Дохтуров, Дмитрий Сергеевич
  • 09.03.1803 — 04.02.1808 — генерал-майор Мичурин, Василий
  • 07.02.1808 — 01.09.1814 — полковник (с 29.12.1810 генерал-майор) Турчанинов, Павел Петрович
  • 27.05.1860 — 23.10.1866 гг. — принц Баварский Карл
  • 19.08.1911 — ? — король Сербский Пётр I Карагеоргиевич

Командиры полка

  • 16.11.1798 — 05.11.1799 — подполковник граф Головин, Иван Сергеевич
  • 05.11.1799 — 27.06.1807 — подполковник (с 30.11.1803 полковник) Балла, Александр Иванович
  • 28.11.1807 — 19.03.1812 — подполковник (с 13.04.1811 полковник) Второв, Осип Максимович
  • 31.08.1812 — 02.03.1816 — подполковник Булгарский, Пётр Васильевич
  • 02.03.1816 — 25.02.1821 — полковник Краснокутский, Семён Григорьевич
  • 25.04.1821 — 18.04.1826 — полковник Казнаков, Геннадий Иванович
  • 15.09.1826 — 25.08.1831 — полковник Тухачевский, Александр Николаевич
  • 11.12.1831 — 02.04.1833 — подполковник Фомин, Пётр Васильевич
  • 02.04.1833 — 19.05.1839 — полковник Савостьянов, Павел Иванович
  • 19.05.1833 — 21.11.1838 — полковник Дек, Егор Аркадьевич
  • 21.11.1838 — 09.05.1849 — полковник Гогинов, Павел Александрович
  • 20.05.1849 — 12.08.1855 — полковник Маслов, Николай Александрович
  • 12.08.1855 — 12.11.1855 — полковник Алексеев, Павел Васильевич 7-й
  • 12.11.1855 — 09.05.1860 — полковник Пеховский, Людвиг Людвигович
  • 09.05.1860 — 30.08.1863 — полковник Шильдер-Шульднер, Юрий Иванович
  • 16.10.1863 — после 03.06.1864 — полковник Пороховников, Виктор Иванович
  • 27.10.1864 — 01.10.1869 — полковник Чемерзин, Алексей Яковлевич
  • 20.10.1869 — 28.01.1876 — полковник Миркович, Михаил Фёдорович
  • 11.02.1876 — 20.12.1884 — полковник Москалиц, Дмитрий Тимофеевич
  • 29.02.1884 — 15.05.1885 — полковник Мек, Карл Карлович
  • 23.05.1885 — 08.06.1886 — полковник Айгустов, Николай Алексеевич
  • 06.07.1886 — 11.08.1889 — полковник Пакллен, Илья Карлович
  • 29.09.1889 — 21.07.1895 — полковник Мау, Николай Иванович
  • 07.08.1895 — 22.04.1897 — полковник Деханов, Николай Васильевич
  • 17.07.1897 — 15.05.1898 — полковник Кириллов, Митрофан Алексеевич
  • 26.05.1898 — 03.08.1900 — полковник Доможиров, Пётр Петрович
  • 27.08.1900 — 11.10.1903 — полковник Фёдоров, Семен Иванович
  • 16.10.1903 — 06.08.1906 — полковник Постовский, Пётр Иванович
  • 14.08.1906 — 04.05.1907 — полковник Назарбеков, Фома Иванович
  • 13.07.1907 — 25.06.1910 — полковник Рябков, Павел Петрович
  • 25.07.1910 — 05.08.1915 — полковник Шнейдер, Владимир Карлович (Шевелев, Владимир Георгиевич)
  • 07.08.1915 — 27.02.1916 — полковник Черкас, Владимир Симфорионович
  • 05.03.1916 — 08.05.1917 — полковник Козунов, Константин Гаврилович
  • 08.05.1917 — 25.10.1917 - полковник Сильванский, Николай Михайлович

Известные люди, служившие в полку

  • Арсеньев, Владимир Клавдиевич — русский и советский путешественник и этнограф, исследователь Дальнего Востока России, писатель («По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала»).
  • Бегичев, Степан Никитич — член ранних декабристских обществ, друг и покровитель А. С. Грибоедова
  • Куцинский, Трофим Егорович — протоиерей, герой штурма Измаила
  • Переверзев, Фёдор Лукич — тайный советник, сенатор, директор Департамента податей и сборов
  • Филипсон, Григорий Иванович — генерал от инфантерии, сенатор, участник Кавказской войны, писатель
  • Мациевский, Евгений Осипович(Иосифович) - генерал от инфантерии , военный губернатор Забайкальской области и Наказной атаман Забайкальского казачьего войска

Другие формирования этого имени

Олонецкий солдатский полк — сформирован в 1697-98 годах из стрельцов Казанского разряда. С 1700 года участвовал в Северной войне (полковник-шеф — генерал-майор Александр Вилимович Шарф, фактически командовал его брат Андрей Вилимович), участвовал в боях в районе Псковского и Чудского озер и шведской границы. В 1709 году сражался под Полтавой, затем нёс гарнизонную службу в Чернигове. Расформирован в 1712 году.

Олонецкий драгунский полк — сформирован в 1707 году из рейтарского полка полковника Моисея Мурзенка. Воевал в 1707—1708 годах под Панкрами и Карлс-Киркой в Польше. В 1709 году действовал под Полтавой и Ревелем, в 1711—1712 годах — в Померании, в 1714 году — под Вазой, в 1716—1717 годах — опять в Польше. В 1721—1722 годах находился на строительстве Ладожского канала, в 1723—1725 годах — на Царицынской линии. В 1725—1752 годах находился в Сибири, на оборонительной линии от реки Тобол до Кузнецка. Расформирован 1 февраля 1772 года роты распределены их по нововведённым лёгким полевым командам.

В XVIII веке в Русской императорской армии существовали также Олонецкий егерский батальон, квартировавший в Петрозаводске и нёсший охрану окрестных горных заводов. Обстоятельства сформирования и упразднения этой воинской части неизвестны.

В 1918 г. в Петрозаводске находился 5-й пехотный Олонецкий полк комиссариата внутренних дел.