Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Добручинская волость

Добручинская волость — административно-территориальная единица 3-го уровня и муниципальное образование со статусом сельского поселения в Гдовском районе Псковской области России.

Административный центр — деревня Добручи — находится в 17 км к северу от города Гдов, на дороге Гдов—Сланцы.

География

Территория волости граничит на юге с городским поселением Гдов, на юго-востоке — с Плесновской волостью (сельским поселением) Гдовского района, на севере и востоке — с Ленинградской областью, на западе омывается водами Чудского озера и по воде граничит с Эстонией.

Население

Населённые пункты

В состав Добручинской волости входят 74 населённых пункта: станция Добручи, посёлок Смуравьево-2, хутор Полянка и 71 деревня: Богатовщина, Богдановщина, Большие Горбы, Вейно, Воскресенское, Вяжище, Горка, Горка, Гостижбор, Дедино, Добручи, Доможирка, Дымокорье, Ельма, Журавлёв Конец, Заборовье, Залесье, Залосенье, Заполье, Захонье, Зуевец, Зуево, Излучье, Казниково, Кежово, Кишкино, Козлов Берег, Котельницкая Мельница, Котельно, Крапивно, Криневье, Крюково, Купково, Кюровщина, Леошкино, Лобановщина, Ложкино, Локоть, Лукко, Любимец, Лядецкий Переезд, Лядины, Лядинки, Малые Горбы, Малый Лужок, Мальяковщина, Мельговщина, Мошки, Мяковщина, Орёл, Парем, Песковицы, Перегреб, Подолешье, Посконкино, Потрехново, Редковщина, Рубцовщина, Рябово, Ситково, Сос, Старина, Турковщина, Ужово, Ульдежка, Ульдига, Хворостово, Хитово, Худыкино, Черно, Ющерово.

История

До 1927 года территория поселения входила в Добручинскую волость Гдовского уезда Санкт-Петербургской (Петроградской) губернии. В 1927 году она вошла в Гдовский район Ленинградской области в виде Каменно-Конецкого, Купковского, Подолешского, Лядинского, Горбовского, Васильевского, Ульдигского, Зуевского, Блынского и собственно Добручинского сельсоветов. В 1928 году Зуевский и Блынский сельсоветы объединены в Щепецкий сельсовет.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 июня 1954 года в Добручинский сельсовет были включены упразднённые Каменно-Конецкий, Купковский, Подолешский сельсоветы, а в Вейнский сельсовет вошёл упразднённый Горбовский сельсовет; также в Ульдигский сельсовет включён упразднённый Щепецкий сельсовет.

Решением Псковского облисполкома от 24 декабря 1959 года в Добручинский сельсовет были включены упразднённые Лядинский и Вейнский сельсоветы, а в Ульдигский — упразднённый Васильевский сельсовет.

Решением Псковского облисполкома от 22 мая 1961 года в связи с перенесением центра в д. Васильевщина Ульдигский сельсовет был переименован в Васильевщинский.

Решением Псковского облисполкома от 28 сентября 1965 года Васильевщинский сельсовет был упразднён, а на части его территории вновь образован Вейнский сельсовет.

Постановлением Псковского областного Собрания депутатов от 26 января 1995 года все сельсоветы в Псковской области были переименованы в волости, в том числе Добручинский сельсовет был превращён в Добручинскую волость.

Законом Псковской области от 28 февраля 2005 года было образовано также муниципальное образование Добручинская волость со статусом сельского поселения с 1 января 2006 года в составе муниципального образования Гдовский район со статусом муниципального района, при этом в состав Добручинской волости была включена упразднённая Вейнская волость.