Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Trigynaspida

Trigynaspida (лат.) — подотряд клещей из отряда Mesostigmata надотряда Parasitiformes.

Описание

Крупные мезостигматные клещи (от 0,5 до 5 мм), чьи изученные виды в основном связаны с членистоногими или рептилиями в теплых умеренных и тропических местообитаниях. Trigynaspida — это ранние производные Mesostigmata, отличающиеся главным образом набором признаков строения и числа щетинок, хелицерального и генитального щитков. У Trigynaspida имеется уникальный набор сетальных признаков на лапках II — IV: дополнительные переднелатеральные щетинки (alx) и медиовентральные щетинки. Более примечательны часто сложные наросты на подвижной хелицеральном пальце.

Представители Fedrizzioidea, главным образом, ассоциированы с жуками-пассалидами (Fedrizziidae и Klinckowstroemiidae), жужелицами (Promegistidae), и многоножками-диплоподами или ящерицами (Paramegistidae). Parantennuloidea ассоциированы с жужелицами и чернотелками. Группы Antennophoroidea и Aenictequoidea ассоциированы с муравьями.

Классификация

2 инфраотряда, около 100 родов и 300 видов. В некоторых системах инфраотрядам придан статус суперкогорт, а секциям — когорт.

Parantennuloidea ассоциированы с жужелицами и чернотелками. Parantennuloidea рассматривается базальной в составе Antennophorina. Время происхождения Trigynaspida оценивается ранним мезозоем (верхним триасом).