Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.02.2021


14.02.2021


13.02.2021


05.02.2021


02.02.2021


01.02.2021


01.02.2021


01.02.2021


30.01.2021


30.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Стогов, Иван Петрович

Стогов, Иван Петрович

04.02.2021

Стогов, Иван Петрович, генерал-лейтенант, член секретного комитета по преобразованию кораблестроения, род. около 1800 г., воспитывался в морском кадетском корпусе, куда поступил 16 января 1810 г.; через три года он был произведен в гардемарины, а 18 февраля 1816 г. — в мичмана и до 1818 г. на кораблях "Ростислав", "Три Иерарха" и "Принц Густав" плавал и крейсировал по Балтийскому морю.

В течение 1819—1823 гг. Стогов на шлюпе "Открытие" под командой капитан-лейтенанта Васильева, совершил "кругосветное плавание" в Камчатку и за участие в нем был произведен в лейтенанты, удостоен ордена Владимира 4 ст. и награждён двойным жалованьем и "удвоенною кампаниею". Проплавав по возвращении с Камчатки 2 лета вновь по Балтийскому морю и "за 18 морских кампаний" получив Георгия 4 кл., он был назначен адъютантом к вице-адмиралу Огильви и в 1828 г. на корабле "Царь Константин" сопровождал его из Кронштадта в Мальту. В следующем году Стогов был при блокаде Дарданелл и участвовал во взятии в плен у о-ва Кандии турецко-египетских корвета и брига. Возвратившись в Кронштадт, он 25 июня 1831 г. получил чин капитан-лейтенанта, в том же году был прикомандирован "для исправления должности члена кораблестроительного и учебного комитета" и одновременно с этим назначен чиновником особых поручений при генерал-интенданте. Награждённый орденами Станислава 3 ст., ныне 2-ой (1832 г.), Анны 2 ст. (1834 г.), подарком из кабинета, и повышенный в капитаны 2-го ранга (30 июня 1834 г.), а затем и 1-го ранга (6 ноября 1837 г.), Стогов в 1840 г. был назначен исправляющим должность вице-директора кораблестроительного департамента и в этой должности состоял до 1850 г., когда был, уже в чине генерал-майора (1847 г.), определен в члены "комитета по составлению нового положения об управлении адмиралтейскими поселянами".

В 1854 г. Стогов состоял членом общего присутствия морского интендантства, а в 1855 г. был не у дел и просто числился по морскому министерству. Членом секретного комитета по преобразованию кораблестроения Стогов был назначен в 1856 г. и пробыл им до 28 декабря 1859 г., когда был произведен в генерал-лейтенанты и уволен в отставку.