Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Музыка Первого

«Музыка Первого» — общероссийский музыкальный телеканал. Начал вещание в 2005 году.

Тематика

Канал делает акцент на показе клипов молодых российских исполнителей. В эфире также музыкальные чарты и развлекательные шоу, в которых можно услышать обсуждения кино, моды, различных молодёжных тем, новости из мира звёзд.

Первоначально телеканал был ориентирован на общую музыкальную тематику, затем из-за конкуренции с другими популярными музыкальными телеканалами, в начале 2016 года было принято решение переформатировать канал под молодёжную аудиторию.

Вещание и дистрибуция

Телеканал платный, он является частью так называемого «Цифрового телесемейства» российского «Первого канала» — пакета тематических каналов, в России доступного в кабельных и спутниковых сетях крупных операторов платного телевидения.

Как и другие каналы из «Цифрового телесемейства», телеканал «Музыка Первого» располагается в ведении компании «Первый канал. Всемирная сеть» и вещает из её эфирного комплекса.

Вещание круглосуточное. Формат изображения 16:9.

За рубежом телеканалы из «Цифрового телесемейства» можно смотреть в ряде стран Европы, в Закавказье, в Америке, в Азии, на Ближнем Востоке и в Австралии. По состоянию на 2010 год их аудитория превышала 20 миллионов человек.

В Латвии вещание телеканала «Музыка Первого» было приостановлено в конце 2019 года по решению Национального совета по электронным СМИ (NEPLP).

Аудитория

Ядро аудитории составляет молодёжь от 14 до 24 лет.

Мероприятия

В мае телеканал проводит ежегодный музыкальный фестиваль «Маёвка Лайв».

Кроме того, в рамках съёмок шоу, демонстрируемого в новогоднюю ночь, с 2015 года канал устраивает музыкальную вечеринку «#SnowПати» (2017/2018 и 2018/2019 — «Главное белое новогоднее шоу», 2019/2020 — «История белой розы», 2020/2021 — «Тайна белого сада»).

В 2020 году все проводимые телеканалом мероприятия не проводились из-за пандемии коронавируса.

Премии и номинации

Кроме того, телеканал является обладателем серебряной кнопки «Ютюба» (за 100 тысяч подписчиков на YouTube-канале).