Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Дом с обезьянкой

Дом с обезьянкой (болг. Къщата с маймунката) — трёхэтажное здание, построенное в период болгарского национального возрождения в центре Велико-Тырново. Этот памятник архитектуры является одним из самых известных домов не только города, но и всей Болгарии.

История

Здание было построено в 1849 году известным болгарским зодчим Николой Фичевым для купца Николы Коева. При строительстве перед архитектором стояла задача уместить дом таким образом, чтобы на небольшой территории уместился магазин, выходящий сразу на две улицы, а также промышленные склады, цеха и жилые помещения. В итоге было решено возвести узкое (около 6 метров в ширину), но высокое трёхэтажное здание, на первом этаже которого расположились магазины, а входы в подъезды были оформлены в виде полукруглых арок. Из общей массы домов его выделяют окна в эркерах и нарядная красно-белая кладка.

Скульптура обезьянки на фасаде дома

Своё название дом получил из-за расположенной под эркером с южной стороны здания небольшой фигурки сидящего маленького человека, которую кто-то однажды сравнил с обезьянкой. По одной из версий прообразом этой скульптуры мог послужить первый хозяин дома Никола Коев. Согласно легенде он был влюблён в удивительно красивую девушку из дома напротив и зачастую садился на стул перед магазином и мечтательно вглядывался в её покои.

Некоторое время в доме с обезьянкой проживал первый болгарский антиквар, собиратель средневековых рукописей и монет, известный деятель возрожденческого движения Стоянчо (Стефан) Пенев-Ахтар.

До 40-х годов XX века дом находился в частной собственности, однако с установлением в стране народовластия он был национализирован. В 1979 году здание было передано Союзу учёных.

В 2016 году в связи с недостатком финансирования Союзом учёных дом был продан муниципалитету Велико-Тырнова за 119 000 лева, и в настоящее время в нём расположен музей, а на месте старых цехов работают антикварные лавки.