Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Стан

Стан — историческая территориальная, административно-территориальная единица на Руси (в России), часть уезда или княжества (удела).

В разные века (период времени) на Руси (в России) в понятие «стан» вкладывалось различное значение как территориальной и административно-территориальной единице края (стороны). Разделение земель на Руси (в России) началось ещё в далёкой древности, но первые письменные упоминания относятся ко времени правления княгини Ольги. Деление русских земель на определённые административно-территориальные единицы облегчало управление территорией Русского государства.

Первоначальный смысл

Исторически слово стан обозначало остановку в пути, место, где путники, дорожные стали, остановились для отдыха, временного пребыванья, и все устройство на месте, с повозками, скотом, шатрами или иными угодьями, примерно в современности становище, бивак, лагерь, табор. Князь, отправляясь в путь, чтобы собирать дань и вершить суд, делал по дороге несколько остановок в наиболее удобных местах. Эти остановки (станы) со временем стали центрами частей уезда или княжества. Становые квартиры были временным пристанищем для князя или постоянным для его наместника — Становщика, собирающего дань, которые назначались из жильцов. Названия станов давали в честь речек, сёл, деревень, первых или особенно известных управителей и иного. Например, стан Дмитровского княжества Воря и Корзенев был назван в честь реки Воря и села Корзенево, стан Брагин Холм — в честь древнего города Брагин Холм Вяземского княжества, Кацкий стан в Угличском княжестве — в честь реки Кадки. Известно что в XV веке в Брянском уезде Комарицкая волость делилась на станы. В XVII веке в Важском уезде на станы делились чети (четверти, четвертные правления), а в Устюжском уезде — трети.

В XV—XVI веках

Станом в уставных грамотах XV и XVI веков называется место стоянки тиуна или доводчика, где сосредоточиваются кормы и производится суд.

Терминология неустойчива, например, Кинельский, Кистемский и некоторые другие станы в более ранних документах называются также волостями. Однако большинство волостей никогда не называется станами. Ю. Г. Алексеев предполагает, в XV—XVI веках стан в некоторых случаях состоял из нескольких волостей, в других — не делился на волости.

В XVII—XVIII веках

В XVII веке, согласно определению Ю. В. Готье, стан был совокупностью известного количества населенных местностей и пустошей, не объединенных какой-либо организацией. По большей части это были прежние волости, общинное устройство которых распалось с того времени, как они, вследствие раздач, перешли по частям в частное владение.

Иными словами, каждая волость в средневековой Руси рано или поздно приближалось к такому моменту своего существования, когда свободных общинных земель не оставалось совсем — всё оказывалось в руках феодалов: вотчинников или помещиков. Вместе с землёй к ним равнобежно переходила и административно-судебная власть. В ведении крестьян, их сельских сходов, как правило, оставались раскладка податей или мелкий суд.

Волость же превращалась в стан.

В этот период стан мог включать в себя несколько волостей. Но в других случаях мог также считаться административной единицей одного порядка с волостью в составе уезда.

В XIX—XX веке

С начала XIX века стан — административно-полицейская единица в составе уезда. Известен Указ Московскому военному губернатору от 1 декабря 1806 года «О градской и земской полиции, разделениях последней на станы и становых приставов», в котором впервые официально вводится новое понятие этого слова. Стан управлялся становым приставом, с 1878 года делился на уряднические участки. В становых сёлах располагались также призывные участки. Эта структура существовала параллельно с гражданским (волости) и церковным (приходы), административным делением. Обычно в уезде было по два — три полицейских стана, хотя Московский уезд, согласно упомянутому указу, предписывалось разделить на шесть станов.

Число и пространство станов, изменение их границ, на которые разделялся уезд в России, определялся сообразно с обширностью его территории, населением, другими местными обстоятельствами и родом и количеством возникающих дел, подлежащих ведению уездной полиции в стане. Изменение в числе станов уезда делалось губернатором, по истребовании сведений и соображений от уездного полицейского управления, но не иначе как с Высочайшего разрешения, испрашиваемого через Министра внутренних дел империи.