Яндекс.Метрика
         » » Сборная России по футболу 7х7

Сборная России по футболу 7х7

04.02.2021

Сборная России по футболу 7x7 (существует с 1994 года) — национальная команда, представляющая Россию на международных соревнованиях по футболу среди лиц, больных церебральным параличом. Руководящая организация — Российская федерация футбола среди лиц ЦП. Наивысшим достижением сборной являются две золотые медали на Паралимпийских играх 2000 и 2012.

Паралимпийские игры

С 1996 года россияне непременно завоевывали медали разных проб на Паралимпийских играх. Серебро в 1996 году в Атланте, золото в 2000 году в Сиднее, бронзу в 2004 году в Афинах, серебро в 2008 году в Пекине и золото в 2012 году в Лондоне.

2012

На Паралимпиаду 2012 сборная России квалифицировалась благодаря победе на чемпионате мира 2011 для спортсменов с цеберальным параличом. В групповом этапе сборная играла со сборными Ирана, Голландии и Аргентины и без труда вышла из группы в полуфинал, где встретилась со сборной Бразилии. Полуфинал завершился со счётом 3:1 в пользу сборной России. За золотые медали Паралимпиады россияне играли в финале против сборной Украины. Поначалу сборная Украины владела преимуществом, но, начиная с конца первого тайма, Россия перехватила инициативу. Мяч практически не покидал половину поля украинской дружины. На тридцать шестой минуте Пагаев мог выскакивать один на один, однако Симашко прочитал эту комбинацию и вовремя вышел из ворот, оказавшись первым на мяче. На сорок четвёртой минуте сборная России повела благодаря голу Рамонова. Эдуард получил дальний пас, выскочил один на один и уверенно переиграл стража ворот сборной Украины. Забив гол, россияне не стали прижиматься к воротам, а продолжили атаковать и даже могли забить второй гол. Но в последние десять минут Украина всё-таки забрала мяч и стала пытаться пробить Раретского дальними ударами. Выстрелы были как верхом, так и низом, но счёт остался прежним 1:0 в пользу сборной России. Таким образом сборная России во второй раз в своей истории выиграла золото Паралимпийских игр.