Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Мохамед, Саид Ахмед

Саид Ахмед Мохамед (пишет под псевдонимом Саид Хамис; р. 1947) — танзанийский писатель, романист, поэт и литературовед. Свои произведения пишет на языке суахили.

Родился на острове Занзибар, являвшемся в то время султанатом под британским протекторатом. Высшее образование в области лингвистики и литературы получил в университете Дар-эс-Салама, в ту пору столицы объединённой Танзании. Затем отправился учиться в ГДР, где в Университете Карла Маркса в Лейпциге получил докторскую степень, после чего вернулся на Занзибар, возглавив Институт языка суахили и иностранных языков. Позднее переехал в Кению, где работал в университетах Мои и Найроби, затем в Японию, где стал профессором факультета иностранных языков университета Осаки, и, наконец, в 1997 году — в Германию, где стал профессором африканских языков и литературы университета Байройта.

Его творчество представлено как романами, так и научными работами о языке суахили и литературе и музыке народов, которые на нём говорят. Свой первый роман — Asali Chungu (рус. «Горький мёд») — написал в 1970 году. Наиболее известные романы: Utengano, Dunia Mti Mkavu (1980), Kiza katika Nuru (1988), Tata za Asumini (1990), Babu Alipofufuka (2001), Dunia Yao (2006), Nyuso za Mwanamke (2010). Темой его произведений являются колониальная история Занзибара и социальные проблемы занзибарского общества; писатель подвергает жёсткой критике неоколониализм, глобализацию и пороки постколониальной элиты общества.