Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Тройнин, Максим Валерьевич

Максим Валерьевич Тройнин (род. 16 января 1995, Ангарск, Иркутская область) — российский волейболист, доигровщик команды «Газпром-Югра», мастер спорта России.

Биография

Детство

Максим Тройнин родился в городе Ангарске Иркутской области. Рос обычным мальчишкой — гонял во дворе футбольный мяч, не особо стремился в школу (хотя и делал заметные успехи в изучении точных наук), задавал тон в семье своей активностью. Впервые волейбольный мяч Максим потрогал в 5 лет — отец стал брать с собой в зал для выброса энергии. Организованно заниматься волейболом начал в 10 лет в СДЮСШОР «Сибиряк». Первый тренер — Сохор Марк Александрович. Во время учёбы в СДЮСШОР неоднократно участвовал в городских, областных соревнованиях, занимая призовые места.

Начало карьеры

К 14-летнему возрасту слегка перерос уровень местного детского волейбола. Играть хотелось. В родных местах к тому времени команды мастеров уже не существовало. По совету и стараниями первого тренера в 2009 году перебрался в Ханты-Мансийск, учился и тренировался в Югорском колледже-интернате олимпийского резерва под руководством Кизеевой Галины Петровны.

В спорте начинал на позиции центрального блокирующего.

В 2011 году в составе сборной Сибирского федерального округа (тренер Найко Андрей Николаевич) стал чемпионом России в возрастной группе 1995 г. р.

По окончании колледжа в 2012 году переезжает в Сургут, в команду «Звезда Югры» (тренер Ноздрин Андрей Сергеевич), готовящую молодое пополнение клубу суперлиги «Газпром-Югра». Тренировки совмещает с учёбой в Сургутском государственном университете.

Первые успехи

Осенью 2012 года был приглашен в юношескую сборную России U-19 (игроки до 18 лет включительно), тренер Александр Кариков. В её составе в январе 2013 года участвовал в отборочном этапе чемпионата Европы (Елгава), в апреле 2013 года в финальном этапе чемпионата Европы (Белград, Лакташи), на котором юношеская сборная России заняла первое место. Эта победа дала команде путевку на участие в чемпионате мира среди юношей.

Чемпионат проходил в июне-июле 2013 года в мексиканских городах Тихуана и Мехикали. На турнире российская сборная завоевала золотые медали, а Максим был признан лучшим блокирующим турнира и вошёл в состав символической сборной мира.

В июле 2013 года в составе сборной принимает участие в XII летнем Европейском юношеском Олимпийском фестивале в Утрехте. Этот турнир также приносит российской команде золотые награды.

Работа в клубе

В сезоне-2013/14 Максим Тройнин меняет игровое амплуа — руководство клуба посчитало, что во взрослом волейболе на позиции доигровщика больше перспектив. Спустя год он был выбран капитаном «Звезды Югры» и выиграл с ней золотую медаль чемпионата Молодёжной лиги и бронзу на Кубке Молодёжной лиги.

На сезон-2015/16 отдан на правах аренды в волейбольный клуб «Грозный».

Летом 2017 года вернулся в клуб «Газпром-Югра».

Семейное положение

Женат (11.06.2016). Жена — Тройнина Елена Васильевна. Дочь - Есения (01.03.2020).

Статистика

Матчи за «Звезда Югры»

Матчи за юношескую сборную России

Достижения

  • Чемпион Европы среди юношей (2013).
  • Чемпион мира среди юношей (2013).
  • Победитель XII летнего Европейского юношеского Олимпийского фестиваля 2013