Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Ракувка (Люблинское воеводство)

Ракувка (польск. Rakówka) — деревня в Билгорайском повяте Люблинского воеводства Польши. Входит в состав гмины Ксенжполь. По данным переписи 2011 года, в деревне проживало 542 человека.

География

Деревня расположена на юго-востоке Польши, в пределах Сандомирской низменности, к югу от реки Танев, на расстоянии приблизительно 16 километров к югу от города Билгорай, административного центра повята. Абсолютная высота — 203 метра над уровнем моря. К западу от населённого пункта проходит региональная автодорога 835.

Климат

Климат характеризуется как влажный континентальный с тёплым летом (Dfb в классификации климатов Кёппена). Среднегодовая температура воздуха составляет 7,7 °C. Средняя температура самого холодного месяца (января) составляет −4,6 °С, самого жаркого месяца (июля) — 18 °С. Расчётная многолетняя норма осадков — 578 мм.

История

Согласно «Военно-статистическому обозрению Российской Империи», в 1847 году в Раковке проживало 565 человек. В административном отношении деревня входила в состав Замостского уезда Люблинской губернии Царства Польского. Согласно переписи 1921 года, в Ракувке проживало 612 человек в 138 домах. В период с 1975 по 1998 годы входила в состав Замойского воеводства.

Население

Демографическая структура по состоянию на 31 марта 2011 года: