Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Федора

Шляпа-федора, или просто федора (англ. fedora) — шляпа из мягкого фетра, обвитая один раз лентой. Поля мягкие, их можно поднимать и опускать. На тулье имеются три вмятины. Была изобретена в конце 1880-х, названа по имени княгини Федоры Ромазовой, героини популярной в те годы пьесы «Федора» французского драматурга Викторьена Сарду, а также и одноимённой оперы итальянского композитора Умберто Джордано. В пьесе, поставленной в 1889 году, главная героиня в исполнении Сары Бернар носила шляпу именно такого фасона, который вскоре стал модным среди женщин; затем федора стала популярным элементом мужского костюма. Обычно носится мужчинами, но существуют варианты шляп и для женщин. Также данный вид шляпы использовал Майкл Джексон в своих клипах и на концертах с 1983 года.

Федора была популярна на Западе в первой половине XX века. В это время она была практически непременным атрибутом костюма в городских индустриализированных областях. Такая шляпа часто ассоциируется с гангстерами, частными детективами и прочими «крутыми парнями», во многом благодаря штампу голливудских фильмов 1930—40-х годов. Примерно на рубеже 1950-х и 1960-х федора утратила популярность. В начале 1980-х федора плавно вошла в женскую моду и не сдаёт своих позиций до сих пор. В наши дни федора переживает очередную волну популярности.

В XX веке джентльмен, носивший шляпу-федору, должен был соблюдать определённые правила этикета. Так, чтобы выразить уважение появившейся в поле зрения даме, полагалось приподнять шляпу над головой тремя пальцами, каждый из которых должен был лежать в одной из «впадин» на тулье.

Одной из самых известных марок является чешская Tonak. Эта марка являлась законодателем стиля среди головных уборов, отличалась превосходным качеством пошива и используемых материалов. В советское время можно было найти эту марку с пометкой «Made in Czechoslovakia, Tonak».

В логотипах

Компания Red Hat использует красную фетровую шляпу на своём логотипе человека-тени (достаточно очевидный визуальный каламбур — шпион с хорошо заметным головным убором). Кроме того, спонсируемый ею дистрибутив GNU/Linux называется Fedora.