Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.02.2021


27.02.2021


16.02.2021


14.02.2021


13.02.2021


05.02.2021


02.02.2021


01.02.2021


01.02.2021


01.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Шмалий, Владимир Владимирович

Шмалий, Владимир Владимирович

04.02.2021

Владимир Владимирович Шмалий (род. 20 июня 1966, Норильск, СССР) — священнослужитель Русской православной церкви, протоиерей.

Кандидат богословия, доцент. С 2014 года — доцент кафедры теологии Центра гуманитарных исследований и технологий Института общей профессиональной подготовки Национального исследовательского ядернго университета «МИФИ». В 1998—2015 годах — секретарь Синодальной Библейско-Богословской комиссии, в 2009—2016 годах — проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, в 2003—2009 годы — проректор Московской духовной академии по научно-богословской работе. Член редакционной коллегии научно-богословского альманаха «Богословские труды». Один из авторов «Православной энциклопедии» и «Большой Российской энциклопедии».

Биография

После окончания школы поехал в Москву, где в 1984 году поступил Московский физико-технический институт, который окончил в 1990 году. В 1988 году удостоен степени бакалавра естественных наук, в 1990 году — степени магистра естественных наук. С 1990 по 1991 годы обучался в аспирантуре МФТИ.

В августе 1991 года был зачислен во 2-й класс Московской духовной семинарии.

С 1992 года работал в ОВЦС.

В 1993 году окончил Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию.

В июне 1997 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему: «Учение святителя Григория Нисского о познании Бога». С того же года — преподаватель Московской духовной академии и семинарии.

В 1996—2009 годы — консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В 1998—2015 годах — секретарь Синодальной богословской комиссии (с 2009 года — Синодальной библейско-богословской комиссии).

21 сентября 2000 году рукоположен в сан диакона.

14 января 2001 года в Храме Христа Спасителя Патриархом Алексием II был рукоположён в сан иерея к Покровскому академическому храму Троице-Сергиевой Лавры.

В 2003—2009 годы — проректор Московской духовной академии по научно-богословской работе.

22 мая 2005 года утверждён в звании доцента МДА.

В 2009—2016 годах — проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры Русской Православной Церкви им. Свв. Кирилла и Мефодия.

31 марта 2009 года решением Священного Синода включён в состав Комиссия по образованию Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В 2009 году возведён в сан протоиерея.

С 27 июля 2009 года по 16 апреля 2016 года член Межсоборного присутствия Русской православной церкви.

25 декабря 2009 года решением Священного Синода вошёл в состав рабочей группы по подготовке современного Катехизиса Русской Православной Церкви.

С 2014 года — доцент кафедры теологии Центра гуманитарных исследований и технологий Института общей профессиональной подготовки Национального исследовательского ядернго университета «МИФИ».

Награды

  • патриаршая грамота, набедренник (2001)
  • камилавка (2001)
  • наперсный крест (2002)
  • орден свят. Макария Московского III степени
  • орден св. князя Владимира III степени