Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Бозит, Кристина

Кристина Бозит (род. 9 октября 1982 года) — литовский режиссёр, сценарист и редактор. В своих ранних фильмах она показывала женщин, изучала их внутренний мир и изображала их, используя фантастические элементы. Ее последний самый известный фильм Исчезающие волны описан, как гипнотический, чувственный с фантастическим опытом и откровенным научно-фантастическим рассказом . Фильм который был награждён 22 международными наградами в Европе и Северной Америке.

Биография

Кристина Бозит родилась в Клайпеде, Литва. Мечтая стать актрисой или театральным режиссёрем, она посещала занятия в Клайпедском молодежном театре. хочет В 2001 году поступила в литовскую Академию музыки и театра в Вильнюсе. Окончила академию со степенью бакалавра в 2005 году и магистра в 2008 году по специальности Кино и ТВ режиссура.

Во время учебы в Академии она сняла ряд короткометражных художественных фильмов. Один из ее фильмов был отобран для студенческого кинофестиваля Summer Media Studio в Juodkrantė и получил положительные отзывы литовских критиков и специалистов кино.

Ее магистерским дипломом был фильм Collectress, рассказывающий о молодой женщине, которая потеряла способность чувствовать эмоции после смерти отца. Фильм был показан на более чем 30 кинофестивалях в Европе (Карловы Вары, Пусан, Валенсия, Meinheim, Анапа), Северной Африки (Каир) и Южная Америка (Сан-Паулу). Международный успех фильма открыл возможности для ее дальнейшей карьеры.

Второй ее полнометражный фильм Исчезающие волны об учёном Лукасе, который участвует в неврологических экспериментах по контактам с молодой женщиной, находящейся в состоянии комы.

Исчезающие волны был назван лучшим Европейским Фэнтези-фильмом в 2012 году и получил 21 другие награды.

Фильмография

Художественные фильмы

Призы