Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.02.2021


16.02.2021


14.02.2021


13.02.2021


05.02.2021


02.02.2021


01.02.2021


01.02.2021


01.02.2021


30.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Медиев, Касымбек Медиулы

Медиев, Касымбек Медиулы

04.02.2021

Касымбек Медиулы Медиев — советский хозяйственный, государственный и политический деятель.

Биография

Родился в 1938 году. Происходит из подрода Коянчи-Тагай рода Каракесек племени Аргын. Член КПСС с 1965 года.

Окончил школы в селе Аксу-Аюлы Шетского района (1956, работал пионервожатым), Карагандинский педагогический институт (1963, заочно, по специальности учитель казахского языка и литературы), ВПШ при ЦК КПСС (1970), Алматинский институт народного хозяйства (1977, по специальности планирование селького хозяйства).

С 1960 по 2009 год — на общественной и политической работе:

  • 1960—1965 — второй, первый секретарь Шетского, Жанааркинского, Актогайского райкомов комсомола, Карагандинского обкома комсомола,
  • 1965—1970 — первый секретарь Егиндыбулакского райкома КПК,
  • 1970—1973 — инструктор отдела организационно-партийной работы Карагандинского обкома КПК,
  • 1973—1974 — председатель Акадырского райисполкома,
  • 1974—1978 — первый секретарь Джездинского райкома КПК,
  • второй секретарь Джезказганского обкома КПК,
  • первый заместитель председателя, председатель Джезказганского облисполкома,
  • 1992—1997 — аким Шетского района,
  • 1999—2007 секретарь маслихата Карагандинской области,
  • 2005—2010 председатель Центрального совета Республиканского общественного объединения «Ассоциация депутатов маслихатов Казахстана».

Избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР XI и XII cозывов, народным депутатом Казахской ССР.

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени (1976)
  • Орден «Знак Почёта» (1982)
  • Заслуженный деятель Казахстана
  • 2004 — Орден Курмет
  • 2016 — Орден Парасат
  • 2018 — золотой знак президента «Алтын Барыс»
  • в 1996 году присвоено звание Заслуженный деятель Республики Казахстан.
  • Почётный гражданин Карагандинской области.
  • Почётный гражданин Шетского и Агадырского района.