Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Школа № 1 (Одесса)

Одесская общеобразовательная школа № 1 І—ІІІ ступеней Одесского городского совета Одесской области расположена на площади Михайловской, 10, в центре исторического района города Молдаванки.

История создания школы уходит в дореволюционные времена.

История

В 1874 году, после выхода приказа об обязательном обучении детей низшего класса, на Михайловской площади была создана первая однолетняя церковно-приходская школа. Сначала она находилась в помещении сторожки при одесской Михайловской церкви. Школа переходила из одного церковного помещения в другое. Заведующим школы был Попов Митрофан Игнатьевич, который преподавал Закон Божий. Также в школе обучали арифметике и грамматике. С каждым годом количество желающих учиться возрастало, а церковное помещение было рассчитано на 60 учеников.

В начале 1915 года староста Михайловской церкви выступил перед Епархиальным училищным советом с просьбой построить для школы новое, отдельное помещение.

После этого, на перекрестке улиц Виноградной и Головковской была построена новая двухэтажная школа. На каждом из этажей размещались классные комнаты, рассчитанные на 50 учеников каждая.

В советское время

После революции 1917 года школа продолжала существовать. Работала в ней только одна учительница.

В 1918 году была проведена проверка работы школы. Во время инспектирования работник губернского отдела образования выявили в школе беспорядок: на стенах висели портреты царских министров и священников, а также иконы и две лампады. У детей не было элементарных знаний, а также они не знали о событиях, происходящих в стране в то время. В результате школу закрыли, а учительницу арестовали и отдали под суд.

Со временем, с 1920 по 1933 годы, в построенном помещении существовала трудовая комиссарская школа № 1. В школе было 7 классов, обучение велось на украинском языке. В сборнике «Вся Одесса» 1923 года издания, в разделе «Местные Советские учреждения» опубликована статья о трудовой комиссарской школе № 1, которая находилась на улице Внешней, 24. С 1926 по 1930 годы школа называлась кустарно-промышленной школой № 1.

В 1930 году репрессировали большую часть учителей, а школу закрыли.

После освобождения Одессы от немецких захватчиков, с 1944 года школа находилась на улице Фрунзе, возглавлял её Бунянин Леонид Васильевич. В то время в школе было 14 классов. Годом позднее их стало 20.

Через два года помещение, в котором находилась школа, оказалось в аварийном состоянии. В 1977 году после землетрясения здание частично разрушилось и школу срочно перевели на Алексеевскую площадь, в двухэтажное помещение.

Школа работала в две смены, детей было около 700. В 1984 году по решению Одесского городского исполнительного комитета по адресу площадь Михайловская, 10 было построено новое типовое помещение для школы № 1, в котором и до этого времени функционирует Одесская общеобразовательная школа № 1 І—ІІІ ступеней с государственным языком обучения.

Во времена независимой Украины

В 2009—2010 учебном году 25 воспитанников школы стали победителями разных ученических соревнований районного, городского, областного уровней. Учеников готовили лучшие учителя школы Рудец И. Н., Коновалова Л. С., Кушнир Л. В., Борисюк Т. А., Григорьева А. П., Попова Т. К., Кулагина В. П., Задорожная Н. И., Стонога А. В., Жданова Л. А., Вацкова Т. Д.

Центром патриотического воспитания в школе является школьный музей Боевой славы, созданный в 1990 году учениками-следопытами под руководством учителя географии, ветерана Великой Отечественной войны Ольховской Маргариты Альфредовны. На базе музея проводятся встречи с ветеранами войны, уроки мужества, воспитательные часы, экскурсии, которые организовывают ученики школы.

Центр экологического воспитания — школьный зимний сад. Тут дети имеют возможность наблюдать за растительным миром, практически реализовывать приобретенные из ботаники знания.