Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Гарман, Любомир

Любомир Гарман (словацк. Ľubomír Harman) 31 марта 1962, Братислава — 30 августа 2010, там же) — словацкий массовый убийца, который 30 августа 2010 года застрелил 7 человек, ранил 15, перед тем как застрелиться самому.

Биография

Любомир Гарман родился 31 марта 1962 года в Братиславе, Чехословакия. В 1968 году он поступил в школу «Липовский Городок», по словам его одноклассников, был тихим и старательным учеником-одиночкой. Также Любомир неплохо играл в футбол. В начале 1980-х он отслужил в армии, но никогда не был профессиональным военным и не был судим. После службы в армии Любомир переехал в Пригород и устроился работать в деревообрабатывающую компанию, где работал четыре года. По словам его бывших коллег, он был общительным и часто ходил пить пиво с друзьями после работы. Также Любомир увлекался охотой — 10 января 1998 года он стал членом охотничьего клуба «008 солдат запаса Фокс», что позволило ему купить автомат CZ SA Vz.58, из которого он позже и совершит расстрел. Любомир часто участвовал в любительских соревнованиях по стрельбе и ходил в тир. 1 августа 2010 года Любомир был уволен с работы, но получал пособие $118 в месяц. На протяжении с лета 2000 года по 2008 год Гарман сменил четыре работы. Как правило, Любомир работал мелким менеджером и помощником некоторых других сотрудников.

Семья, личная жизнь

Гарман никогда не был женат и вёл уединённый образ жизни, однако имел много друзей. По их словам, за неделю до трагедии он стал менее общительным, чем ранее. Также у убийцы была сестра и родители — в момент совершения расстрела все они были живы. По словам друзей, Любомир никогда не показывал агрессивности и имел нормальные отношения с соседями.

Расстрел

30 августа 2010 года в 9:40 утра Любомир Гарман, вооруженный автоматом и восемью запасными магазинами к нему (240 патронов), ворвался в квартиру соседей. Там он открыл беспорядочный огонь. Убив всех пятерых, кто находился в квартире, он направился к выходу, где расстрелял еще одного случайного прохожего. В 9:42 Любомир вышел на улицу и открыл там беспорядочную стрельбу по окнам домов и машинам. В 10:15 Любомир был загнан в одно из зданий, где некоторое время еще отстреливался. Когда у него почти иссякли боеприпасы, он застрелился в 10:17 утра. Весь расстрел продолжался около 40 минут (его активная фаза до 10:00). Любомир произвел 242 выстрела. Погибли 8 (включая нападавшего) и 15 получили ранения. Во время обыска его квартиры там было найдено более 9000 патронов к автомату.