Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Михайлов, Егор Борисович

Егор Борисович Михайлов (23 июля 1978, Москва, СССР) — российский хоккеист, правый нападающий, сын знаменитого хоккеиста и тренера Бориса Петровича Михайлова. В настоящее время тренер клуба Молодёжной хоккейной лиги (МХЛ) «Красная Армия».

Клубная карьера

Заниматься хоккеем начал в пятилетнем возрасте. Михайлов начал свою профессиональную карьеру в 1994 году в армейском клубе Санкт-Петербурга, который в то время тренировал его отец.

В 1996 году решил попробовать свои силы за океаном и сезон 1996/1997 провел в клубе Западной Хоккейной Лиги «Спокан Чифс». Находясь в США, хоккеист попал в автокатастрофу, от последствий которой долго восстанавливался. По словам самого спортсмена, это стало одной из причин его возвращения в Россию.

В сезоне 1997/1998, забросив 14 шайб, став лучшим снайпером, по итогам сезона, в «СКА». По окончании сезона подписал контракт с «ЦСКА».

В дальнейшем Михайлов играл за московское «Динамо», петербургский «СКА», а также магнитогорский и новокузнецкий «Металлурги». В составе магнитогорского клуба стал бронзовым призёром чемпионата России в 2002 году, а в составе «Динамо» — обладателем Кубка Европейских Чемпионов-2006.

Участник «Матча всех звезд» Суперлиги 2003 года.

Сезон 2010/11 нападающий начал в составе «ЦСКА», контракт с которым он продлил в мае 2010 года. Однако, 23 декабря соглашение между клубом и форвардом было расторгнуто.

4 января 2011 года подписал контракт до конца сезона с московским «Спартаком». Летом 2012 года подписал контракт с хабаровским «Амуром», однако за день до старта регулярного чемпионата КХЛ он был расторгнут, после чего хоккеист вернулся в «Спартак», в составе которого провёл ещё один сезон.

Сборная России

В 1996 году привлекался в юношескую сборную России, с которой стал чемпионом Европы. В 1999 году привлекался во вторую сборную России, с которой участвовал в международном турнире «Большой приз Санкт-Петербурга». За первую сборную провел 3 официальных матча (в 2003 году на «Кубке Карьяла»). Также был участником «Суперсерии легенд-99».

Интересные факты

Выступая в новокузнецком «Металлурге», сын выдающегося советского хоккеиста Бориса Михайлова — Егор, играл в одном звене с сыном другого знаменитого хоккеиста — Виктором Александровым.

Статистика

По состоянию на 29 ноября 2013