Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Национальный музей Таджикистана

Национальный музей Таджикистана (тадж. Осорхонаи миллии Тоҷикистон) расположен в столице Таджикистана Душанбе. До 2011 года носил имя знаменитого персидского художника-миниатюриста Камольиддина Бихзода, работавшего при дворах Хусейна Байкара и Исмаила I. В марте 2013 года с переездом в новое здание носит название — Национальный музей Таджикистана.

История создания

12 августа 1934 года вышло совместное постановление ЦИК и СНК СССР об образовании музеев в Таджикистане. Народный комиссариат Таджикистана издал указ об образовании музея имени К. Бехзада в городе Душанбе. В 1959 году музей преобразован в республиканский объединённый музей историко-краеведческих и изобразительных искусств. 27 ноября 1999 года по Постановлению Правительства Республики Таджикистан музей имени К. Бехзада получил национальный статус.

Новое здание национального музея

В марте 2013 года в Душанбе состоялась церемония открытия нового здания Национального музея Таджикистана. Музей состоит из 22 больших и малых экспозиционных залов. Это экспозиционные отделы природы, древности и средних веков, новой и новейшей истории, изобразительного и прикладного искусств. При музее образован научно-исследовательский отдел, где находятся отделы письменного наследия, и новые в музейной деятельности Таджикистана отделы археологии и нумизматики. Для сотрудничества с зарубежными организациями создан международный отдел. Кроме того, имеется фондовый отдел, отдел учёта и реставрационный отдел.

Экспозиционная площадь Национального музея Таджикистана равна 15 тыс. м².

Фонд музея

В 1934 году в музее имелось всего 530 экспонатов. В новой экспозиции Национального музея Таджикистана были собраны предметы материального наследия, флоры и фауны со всех музеев страны. Число экспонатов превысило 50 000 наименований.

Экспозиционные отделы

В национальном музее имеются следующие экспозиционные отделы:

  • отдел природы;
  • отдел древней и средневековой истории;
  • отдел новой и новейшей истории;
  • отдел изобразительных искусств;