Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.02.2021


16.02.2021


14.02.2021


13.02.2021


05.02.2021


02.02.2021


01.02.2021


01.02.2021


01.02.2021


30.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Jagdgeschwader 11

Jagdgeschwader 11

05.02.2021

11-я истребительная эскадра (нем. Jagdgeschwader 11, (JG11)) — эскадра истребителей люфтваффе. Была сформирована в апреле 1943 года для обороны территории Рейха. Костяк эскадры составили пилоты из JG1: группа I./JG11 была образована на основе III./JG1, a II./JG11 — на базе III./JG1. В середине мая 1943 года сформировали III./JG11, которая дислоцировалась на аэродроме в Ноймюнстере. В состав эскадры также вошли отдельная эскадрилья обороны острова Гельголанд — Jagdstaffel Helholand (II./JG11). В Дании сформировали эскадрилью 10./JG11 для прикрытия пролива Скагеррак. Эскадра сражалась, в основном, в Германии и только на короткий период времени группа I./JG11 была переброшена в Южную Норвегию. С высадкой союзников в Нормандии I и II группы сражались во Франции в 1944 году, а группа III./JG11 сражалась на северном и центральном участках Восточного фронта. 1 января 1945 года во время операции «Боденплатте» — налете на аэродромы союзников погибли командир полка майор Гюнтер Шпехт и командир III./JG11 капитан Гюнтер фон Фассонг. В январе 1945 года эскадру перебросили на Восточный фронт в район Познани, Пилы и Кюстрина. В феврале эскадру перебазировали на Берлинский аэродромный узел. Из-за больших потерь в марте расформировали I./JG11. Остатки эскадры капитулировали в Северной Германии, Шлезвиг-Гольштейне, Дании и Норвегии.

Состав эскадры

Geschwaderkommodoren (командиры эскадры)

Gruppenkommandeure I./JG11 (командиры группы I./JG11)

Gruppenkommandeure II./JG11 (командиры группы II./JG11)

Gruppenkommandeure III./JG11 (командиры группы III./JG11)