Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.02.2021


27.02.2021


16.02.2021


14.02.2021


13.02.2021


05.02.2021


02.02.2021


01.02.2021


01.02.2021


01.02.2021





Яндекс.Метрика
         » » Министр иностранных дел Словакии

Министр иностранных дел Словакии

05.02.2021

Министр иностранных дел Словакии (словацк. Ministr zahraničných vecí Slovenskej republiky) — министерский пост в правительстве Словацкой Республики, глава министерства иностранных дел Словакии, отвечающий за иностранные дела государства. Пост учреждён в 1990 до 1 января 1993 пост назывался министр международных отношений. Однако в период Словацкого государства в 1939 — 1945 так же существовал пост министра иностранных дел Словакии.

Министры иностранных дел Словацкого государства в 1939 — 1945

  • Фердинанд Дюрчанский — (14 марта 1939 — 20 июля 1940);
  • Войтех Тука — (20 июля 1940 — 5 ноября 1944);
  • Штефан Тисо — (5 ноября 1944 — 4 апреля 1945).

Министры международных отношений Словакии в составе Чехословакии в 1990 — 1992

  • Милан Княжко — (6 сентября 1990 — 22 апреля 1991);
  • Ян Чарногурский — (22 апреля — 6 мая 1991)
  • Павол Демеш — (6 мая 1991 — 24 июня 1992).

Министры иностранных дел Словакии с 24 июня 1992

  • Милан Княжко — (24 июня 1992 — 19 марта 1993);
  • Йозеф Моравчик — (19 марта 1993 — 15 марта 1994);
  • Эдуард Кукан — (15 марта — 13 декабря 1994);
  • Юрай Шенк — (13 декабря 1994 — 27 августа 1996);
  • Павол Гамжик — (27 августа 1996 — 11 июня 1997);
  • Жденка Крамплова — (11 июня 1997 — 6 октября 1998);
  • Йозеф Калман — (6 — 30 октября 1998);
  • Эдуард Кукан — (30 октября 1998 — 4 июля 2006);
  • Ян Кубиш — (4 июля 2006 — 26 января 2009);
  • Мирослав Лайчак — (26 января 2009 — 9 июля 2010);
  • Микулаш Дзуринда — (9 июля 2010 — 4 апреля 2012);
  • Мирослав Лайчак — (4 апреля 2012 — 20 марта 2020);
  • Рихард Сулик — (20 марта — 8 апреля 2020);
  • Иван Корчок — (8 апреля 2020 — н. в.).