Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Список правителей Наварры

Это список королей Памплоны, впоследствии Наварры. Памплона, название столицы, употреблялось как единственное или основное название королевства до унии с Арагоном (1076—1134). Однако территориальное обозначение Наварра вошло в употребление в качестве альтернативного имени в конце X века, хотя употреблялось значительно реже. Арагонские короли создали графство под названием Наварра в центральной части королевства Памплона. После восстановления независимости (с 1134 г.) королевство именовалось Наварра.

Династия Иньигес (ок. 824—905)

Генрих III Наваррский стал королём Франции Генрихом IV, и с этого времени корона Наварры перешла к королям Франции. В 1620 г. Нижняя Наварра включена в состав Франции, хотя французские короли продолжали носить титул Король Наварры до 1791 г.; впоследствии он был восстановлен с 1814 по 1830 г. в период Реставрации.

Претенденты на трон Испании из карлистской ветви Бурбонов использовали испанскую Наварру как оплот в годы т. н. Карлистских войн, но они равным образом претендовали на все титулы испанской короны.

Нынешние претенденты

  • Принц Педро Бурбон-Сицилийский является претендентом на трон королевства Наварра после смерти его бабушки по отцовской линии Алисы, герцогини Калабрийской.
  • Луис Альфонсо, герцог Анжуйский — нынешний легитимистский претендент на трон Франции и Наварры. Его претензия на наваррскую корону основывается на изменённом порядке престолонаследия (в соответствии с салическим законом), введенном в действие Людовиком XIII.
  • Принц Жан Орлеанский — нынешний претендент на трон Франции и Наварры от партии орлеанистов.
  • Филипп VI, царствующий король Испании (которой принадлежит основная часть исторической наваррской территории), носит титул король Наварры как часть его расширенной титулатуры, унаследованной от прежних монархов Испании (королей Кастилии и Арагона).

Комментарии

  • ↑ По другим данным, умер в 1004 году.
  • ↑ Некоторые источники приводят 970 год, другие — 992 год.
  • ↑ Коронован 27 июня 1350
  • ↑ Коронована 15 мая 1429