Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Валлизер, Мария

Мария Валлизер (нем. Maria Walliser; род. 27 мая 1963) — швейцарская горнолыжница, призёрка Олимпийских игр, трёхкратная чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка мира. Универсал, успешно выступала во всех дисциплинах горнолыжного спорта, кроме слалома.

Спортивная карьера

Родилась 27 мая 1963 года в Моснанге, Швейцария.

В Кубке мира Валлизер дебютировала 3 декабря 1980 года, в январе 1983 года одержала свою первую победу на этапе Кубка мира, в скоростном спуске. Всего имеет на своём счету 25 побед на этапах Кубка мира: 14 — в скоростном спуске, 6 — в гигантском слаломе, 3 — в супергиганте и 2 — в комбинации. Дважды Валлизер побеждала в общем зачёте Кубка мира, и завоёвывала большой Хрустальный глобус, в сезонах 1985/86 и 1986/87. Пять раз за карьеру завоёвывала малый Хрустальный глобус в различных дисциплинах, причём ей удавалось сделать это в четырёх из пяти дисциплин горнолыжного спорта.

На Олимпийских играх 1984 года в Сараево завоевала серебро в скоростном спуске, причём всего 0,05 секунды она уступила в борьбе за золото своей соотечественнице Микеле Фиджини кроме того стартовала в гигантском слаломе, но сошла в первой попытке.

На Олимпийских играх 1988 года в Калгари завоевала две бронзовые медали, в гигантском слаломе и комбинации, кроме этого стартовала в скоростном спуске, где остановилась в шаге от подиума и стала 4-й, и в супергиганте в котором заняла 6-е место.

За свою карьеру участвовала в четырёх чемпионатах мира, на которых завоевала 3 золотые и 1 бронзовую медали, 2 золота и бронзу она выиграла на чемпионате мира 1987 года, а ещё одно золото на чемпионате мира 1989 года.

Завершила спортивную карьеру в 1990 году.

Победы на этапах Кубка мира (25)