Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Страна чудес смертников

«Страна чудес смертников» (яп. デッドマンワンダーランド Дэддоман ванда:рандо, Deadman Wonderland) — манга Дзинсэя Катаоки, иллюстрированная Кадзумой Кондо и публикующаяся в журнале Shonen Ace с 2007 года. Другой известной совместной работой двух авторов является манга-адаптация аниме-сериала Eureka 7. В Северной Америке манга была лицензирована компанией Tokyopop, вплоть до закрытия американского отделения компанией было издано 5 томов манги.

Сюжет

Основному развитию сюжета манги предшествует сообщение о сильном землетрясении (яп. 東京大震災 то:кё: дайсинсай), погрузившее 70 % территории Токио под воду.

Спустя десять лет после этих событий, в 2023 году, Ганта Игараси, ученик средней школы, живёт обычной жизнью подростка, не вспоминая о катастрофах прошлого. Однако всё вокруг него меняется в одно мгновение — таинственный Красный Человек убивает всех его одноклассников, а в грудь юноши стреляет загадочным красным кристаллом. Через несколько дней после кровавой резни Ганта объявляется единственным подозреваемым, а затем приговаривается к смерти, и отправляется в тюрьму «Страна чудес смертников», где каждый заключённый вынужден развлекать посетителей своим участием в смертельно опасных аттракционах.

Пытаясь выжить в тюрьме, Ганта всё больше зацикливается на мести Красному Человеку и пытается отыскать его, чтобы доказать свою невиновность. Со временем он находит в себе странную способность управления формой крови, благодаря чему та может быть преобразована в оружие, к примеру большое лезвие или острую стреляющую иглу, а затем узнаёт, что таких как он, смертников, очень много.

Ганта вынужден принимать участие в Карнавале Трупов, где смертники в присутствии анонимных свидетелей сражаются между собой. В такой обстановке с некоторыми он дружит, с некоторыми нет, но не оставляет надежды отыскать Красного Человека и узнать тайны, которые скрывает руководство тюрьмы.

Элементы мира

Краткий словарь терминов

  • Ветвь Греха (яп. 罪の枝 Цуми но эда) — особая способность управления формой собственной крови.
    • Источник Греха (яп. 原罪 гэндзай), также Несчастное Яйцо (яп. レチッドエッグ рэтиддо эггу, англ. Wretched Egg) — загадочный Красный Человек, первый обладатель, источник и распространитель Ветви Греха.
    • Смертник (яп. デッドマン дэддоман) — человек, обладающий Ветвью Греха. Для управления собственной кровью он должен для начала пустить её (каким-либо образом ранив себя). При этом растрата крови не должна быть большой — иначе из-за кровопотери наступает анемия, и смертник может умереть.
    • Безымянный Червь — проявитель силы Ветви Греха в смертнике, обычно это особый красный кристалл каким-либо образом попавший в тело.
    • Пожиратель Червя — особое оружие гробовщиков, которое нейтрализует действие Ветви Греха, не работает против смертников, Ветвь Греха которых достигает скорости звука.
  • Страна чудес смертников — полностью приватизированная тюрьма.
    • Сектор G — секретные помещения в тюрьме «Страна чудес смертников», в которых содержатся смертники и проводятся эксперименты над ними.
    • Карнавал Трупов (яп. 死肉祭 синики сай) — бои между смертниками, проводящиеся в Секторе G.
    • Матушка Гусыня — система, управляемая суперкомпьютером, излучающая звуковые колебания для подавления жажды убийства в Красном Человеке.
    • Касты (яп. カストポイント касуто поинто, CP (англ. Cast Point)) — «тюремная валюта», за которую можно купить практически всё, что угодно.

Тюрьма «Страна чудес смертников»

«Страна чудес смертников» — тюрьма, построенная в Токио после разрушительного землетрясения, в качестве места заключения для всех преступников Японии, и в то же время с целью собрать деньги на восстановление столицы за счёт туристов. Она представляет собой парк развлечений, где аттракционами являются смертельно опасные игры на выживание, в которых и участвуют заключённые — хотя это преподносится как «ловкий трюк», однако многие там погибают либо получают серьёзные увечья. Проигравшим в играх на выживания вырезают какой-либо орган, например глаз, почку или просто отрезают волосы.

К каждому преступнику по его прибытии прикрепляют специальное устройство, напоминающее нечто среднее между ошейником и воротником, позволяющее отслеживать его перемещения. Оно обладает и другим свойством — постоянно посылает в тело заключённого порции яда, противоядием которому служит леденец, который необходимо съедать каждые 3 дня. Такие леденцы можно получить через тяжёлый труд либо выигрывая конкурсы и испытания с определённым призовым фондом. Стоимость спасительной конфетки — 100 000 очков. Также за очки заключённым может быть продано всё, начиная от сигарет и дополнительной порции на обед и заканчивая уютной мебелью для камеры содержания, а в исключительных случаях даже свободой.

Охранникам предоставлена практически полная свобода из-за чего попытка бунта или неповиновения зачастую заканчивается кровопролитием. Тем не менее большинство заключённых пользуется относительной свободой — им частично разрешено передвижение по территории тюрьмы.

Несмотря на статус открытого объекта, в «Стране чудес смертников» есть много секретных помещений, к примеру Сектор G, где содержатся дэдмены, люди обладающие уникальными способностями, а также находятся многочисленные лаборатории и залы для экспериментов.

Карнавал Трупов

Карнавал Трупов — тайный аттракцион тюрьмы «Страна чудес смертников», где принимают участие смертники, люди обладающие странной способностью «Ветвь Греха», когда каждый из них может управлять собственной кровью, превращая её в оружие. Победители награждаются заветным леденцом и огромным количеством призовых очков. Проигравших же отправляют в лабораторию, где у них изымают один из органов, будь то глаз, почка или лёгкое — что конкретно случайным образом определяет игровой автомат.

Персонажи

Главные

  • Ганта Игараси (яп. 五十嵐 丸太 Игараси Ганта) по прозвищу Дятел
Сэйю — Роми Паку Главный персонаж манги. Был обычным четырнадцатилетним учеником средней школы до тех пор пока весь его класс не перерезал Красный Человек, при этом всадившему ему в грудь кристалл. За несовершённое преступление Ганта был приговорён к смерти и отправлен в тюрьму «Страна чудес смертников». Вскоре после этого он обнаружил в себе странную способность изменения формы крови, Ветвь Греха, полученную, как он думает, вместе с кристаллом. Вскоре он узнаёт, что таких как он, смертников, очень много, и в особом месте тюрьмы, Секторе G, вынужден сражаться с себе подобными, таким образом участвуя в ужасных экспериментах руководства «Страны чудес смертников». Вместе с группой Цепь Шрама участвовал в плане по передаче обществу аудио и видео информации о зверствах в тюрьме. В 36 главе манги он и Сиро признаются друг другу в любви. Мать Ганты — Сора Игораси — проводила исследования на Сиро. Именно она вместе с Хагирэ Ринъитиру создала Первородный Грех, вторую личность Сиро. Его сильнейшей способностью является умение собирать кровь в кулак (т. н. «Пушка Ганты») и выстреливать ею в противника, что, правда, не эффективно при больших расстояниях, и к тому же повышает вероятность большой кровопотери. Благодаря тренировкам с Киёмасой ему удалось повысить убойность таких «снарядов». Со временем он создал приём, который не мог скопировать даже Тото Сакигами.
  • Сиро (яп. シロ)
Сэйю — Кана Ханадзава Красноглазая девушка-альбинос, с которой встретился Ганта уже в первый день своего заключения в тюрьме. Она всегда одета в сильно обтягивающий костюм, прикрывающий многочисленные шрамы, полученные при медицинских экспериментах Соры Игараси — матери Ганты и по совместительству специалиста Национального центра здоровья и медицины. Окружающим её поведение кажется исключительно детским и легкомысленным. Однако Сиро обладает превосходными физическими данными, что часто выручает её и других. По словам девушки она с раннего детства знакома с Гантой, хотя тот этого и не помнит (в тюрьме память об этом начинает возвращаться к Ганте). В «Стране чудес смертников» она проявляет заботу о Ганте, спасая его из многих неприятных ситуаций. Главной и самой страшной тайной девушки является то, что она и есть тот самый Красный человек, которого ищет Ганта. Благодаря системе «Матушка Гусыня», излучающей звуковую колыбельную, в ней подавляется инстинкт убийцы. Однако в случае отключения суперкомпьютера, Сиро становится кровожадным маньяком. В таком состоянии она любит надевать красный доспех, закрывающий практически всё тело, из-за чего её невозможно в нём опознать. Форма доспеха связана с героем мультсериала, которого в детстве очень любил Ганта. Когда Сиро была маленькой она подвергалась медицинским экспериментам, при которых в её тело вводились различные вирусы. Во время одного из таких экспериментов при введении очень болезненного препарата личность Сиро раздвоилась. Так и появился Красный Человек.

Второстепенные

Обитатели Сектора G

  • Киёмаса Сэндзи (яп. 千地 清正 Сэндзи Киёмаса) по прозвищу Ворон
Сэйю — Масаюки Като Дэдмен, сначала противник, а затем и друг Ганты. Бывший полицейский. Киёмаса — высокий и крепкий человек, спортсмен, чья Ветвь Греха способна принимать вид гигантской острейшей косы или лезвия (т. н. «Когти Ворона»), которой он и сражается. Именно он стал первым соперником Ганты на Карнавале Трупов, и, согласно правилам, проиграв, лишился одного из органов своего тела — правого глаза. Однако после этого ужасного случая они становятся друзьями и Ворон даже тренирует Дятла в умении обращаться с Ветвью Греха. Он часто смущается при появлении девушек в откровенных, по его мнению, одеждах, к примеру, в мини-юбке или с большим декольте — несколько раз в связи с этим делал замечание Сиро и Минацуки.
  • Ё Таками (яп. 鷹見 羊 Таками Ё:)
Сэйю — Юки Кадзи Клептоман и информатор Цунэнаги Тамаки, которым был нанят чтобы следить за Гантой и в нужный момент докладывать обо всём произошедшем. Хотя Ё в некоторой степени дружелюбен и вежлив, однако большую часть его натуры составляют безжалостность, интриги и параноидальное служение в качестве шпиона. В отличие от других заключённых он намеренно дал себя схватить чтобы впоследствии отыскать в «Стране чудес смертников» сестру Минацуки, надеясь выкупить её на заработанные баллы, ради которых и пошёл на сделку с Тамаки. Его братские чувства к ней теплы и искренни, несмотря на то, что с окружающими Минацуки зачастую ведёт себя по-хамски.
  • Минацуки Таками (яп. 鷹見 水名月 Таками Минацуки) по прозвищу Колибри
Сэйю — Иори Номидзу Дэдмен и младшая сестра Ё Таками. Когда Ганта встречает её впервые, она кажется ему слабой и беззащитной девушкой, ставшей жертвой обстоятельства наличия у неё Ветви Греха. Однако в сражении, которое был вынужден против неё провести и выиграть, он понимает, что это лишь личина бесчувственной стервы с садистскими наклонностями. Один раз преданная собственной матерью, Минацуки никому не доверяет. Даже с братом она ведёт себя грубо. Тем не менее Ганта прощает её и просит Цепь Шрама помочь Минацуки избежать наказания — те подделывают результаты «случайного» выбора игрового автомата и вместо органов у неё забирают лишь волосы. До выхода на Карнавал Трупов один из охраны разоблачает её, назвав при Ганте ведьмой Колибри. Её сильнейшей техникой Ветви Греха является «Крыло Кнута», при которой она рассекает кожу противника сразу в нескольких местах.
  • Масару «Чаплин» Сукэгава (яп. チョップリン 助川 Тёппурин Сукэгава) по прозвищу Павлин.
Дэдмен, одевающийся как распутная девушка. Является одной из самых ярких фигур Сектора G и иногда комментирует дуэли на Карнавале Трупов. Зачастую появляется в компании Минацуки, Итадаку «Масу» Кадзуи, вечно голодного толстяка и загадочного Хитары, старика, утверждающего, что слышит свою дочь через наушники.
  • Хитара (яп. ひたら) по прозвищу Кондор
Дэдмен, 77-летний старик, заявляющий, что разговаривает с дочерью благодаря технической аппаратуре, покрывающей его глаза и уши. Его Ветвь Греха, «Свеча Кондора», позволяет ему с помощью крови высекать огонь, которым он и сражается.
  • Тото Сакигами (яп. 咲神 トト Сакигами Тото) по прозвищу Пересмешник
20 лет. Говорит о себе то в женском, то в мужском роде. Таинственный Смертник, чья способность, «Лабиринт Любви», позволяет ему копировать силы Ветви Греха других. Пересмешник — единственный, кто выжил в бою с Красным Человеком на Карнавале Трупов за два года до начала действий сюжета. В 52 главе стало ясно, что с Несчастным Яйцом сражался именно Хагирэ, который убил Пересмешника, и забрал его тело себе. У Тото не было родителей, но была старшая сестра, которая погибла во время землетрясения, защищая его. Он называет Мицудзаки Ёсугу своей «старшей сестрой», хотя биологическими родственниками они не являются. Цепь Шрама

Цепь Шрама (яп. 自由の鎖 Сука: Тэин, от англ. «Scar Chain») — группа Смертников, выступающая за перемену их положения подопытных в «Стране чудес смертников». Их первым лидером стал Наги Кэнгаминэ, а вторым — Косио Карако, обладающая способностью покрывать всё своё тело кровью для защиты от атак.

  • Наги Кэнгаминэ (яп. 剣ヶ峰 凪 Кэнгаминэ Наги) по прозвищу Филин
Сэйю — Дайсукэ Оно. Первый лидер Цепи Шрама. Когда-то он влюбился в девушку-Смертника и намеренно уступил ей в битве Карнавала Трупов, однако Тамаки за совершённый «обман» убил её саму. Наги погиб во время исполнения плана по передаче общественности информации о дэдменах.

Работники тюрьмы

  • Цунэнага Тамаки (яп. 玉木 常長 Тамаки Цунэнага)
Сэйю — Дзюнъити Сувабэ Сначала помощник, а затем и глава «Страны чудес смертников», должность, которую он получил, долгое время ожидая смерти своего отца, начальника тюрьмы. В душе он жестокий садист. Устраивал бои между Смертниками и эксперименты над ними ради денежной наживы или же собственного удовлетворения, но также преследовал цель выяснить происхождение ветви Греха и создать искусственных Смертников, что ему в конечном счёте удалось. По его же признанию он исполнял роль адвоката Ганты чтобы скомпрометировать юношу и создать ему образ заслуживающего заточение в «Стране чудес смертников» малолетнего преступника. Он находится в постоянном контакте с высшими военными чинами Японии. В резком контрасте с жестокостью находится его любовь к детским игрушкам, что свидетельствует о нарушениях в его психике. В манге покончил с собой.
  • Шеф Макина (яп. マキナ Макина)
Сэйю — Такако Хонда Старшая руководитель охраны тюрьмы. Обладательница седьмого размера груди. Будучи суровой женщиной она готова зачастую чересчур сильно покарать заключённых за нарушения, которые они допускают. Всегда носит с собой длинный меч, который по необходимости применяет. Тем не менее действия Тамаки по отношению к Смертникам она считает неправильными и со своей стороны пытается это прекратить.

Другие

  • Гробовщики (яп. 墓守 Анда:тэйка:, от англ. Undertakers) — специальный отряд, подчиняющийся непосредственно Тамаки, позиционирующий себя как «анти-Смертники».

Состоит из особо опасных преступников, которые не могут быть реабилитированы. Они обладают технологией, позволяющей нейтрализовать любое проявление Ветви Греха, т. н. Поедатель Червя. Фактическим лидером группы стал Гэнкаку, называвший себя «Супер Монахом», и носивший за спиной электрическую гитару, в любой момент перестраиваемую в два автомата.

Другим «высокопоставленным» членом группы можно назвать Дайду Хибану, девочку, свихнувшуюся от того, что её мать пытала её за любые мелкие провинности, к примеру подвешивала за воткнутые в кожу крючки. Несмотря на свою миниатюрность она, используя меч, представляет большую опасность для любого противника.

Среди других Гробовщиков серийный убийца Синагава Дококу, шивший из кожи своих жертв одежду и мужчина с медвежьей натурой, Моудзори Гадзути, убивший троих охотников и 9 собак.

  • Подделки — искусственные Смертники, созданные благодаря экспериментам, проводимым Тамаки. Их уникальной способностью является умение создавать кровяных змей, телесный контакт с которыми вызывает у людей быстрорастущую опухоль, которая, если её сразу не вырезать, через несколько минут приводит к смерти.

Чтобы оправдать себя и скрыть правду, Тамаки выдавал зверства Подделок за действия Смертников, называя тех «бесчеловечными животными». Также по его приказу Подделкой стала и Адзами Мидо (яп. 御堂 アザミ Мидо: Адзами), девушка, познакомившаяся с Гантой.

Медиа-издания

Манга

Аниме-сериал

30 июля 2009 года было объявлено о том, что производству аниме-сериала дан зелёный свет. Созданием занималась студия Manglobe, трансляция сериала прошла в апреле-июле 2011 года. Открывающую композицию One Reason исполняет fade, закрывающую Shiny Shiny — NIRGILIS.

Сериал пользовался популярностью в Европе и США (дистрибьютором выступили FUNimation), однако в Японии на 2011 год продалось меньше 325 копий из тысячного тиража.