Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Попов, Сергей Алексеевич (депутат)

Сергей Алексеевич Попов (род. 15 мая 1948, Ленинград) — российский политический деятель, депутат Государственной думы второго, третьего и четвёртого созывов.

Биография

Родился 15 мая 1948 года в Ленинграде.

Образование и преподавательская деятельность

Окончил математико-механический (1971) и юридический (1993) факультеты ЛГУ имени А. А. Жданова.

С 1974 года — ассистент, затем старший преподаватель кафедры высшей математики Ленинградского политехнического института (ныне — Санкт-Петербургский государственный технический университет).

Начало политической деятельности

  • В 1990—1993 — депутат Ленсовета (Санкт-Петербургского совета), заместитель председателя комиссии по воспитанию и народному образованию.
  • С 1993 — член Региональной партии центра (РПЦ; действовала в Санкт-Петербурге).
  • В 1993—1994 — старший преподаватель кафедры высшей математики Санкт-Петербургского государственного технического университета.
  • В 1994—1995 — помощник депутата Совета Федерации первого созыва Юрия Болдырева.

Адвокат

С 1994 года — адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург». С 1996 года — член исполкома Гильдии российских адвокатов. В 1999 году был избран вице-президентом Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург».

В 1994 году выиграл два получивших значительное освещение в СМИ судебных процесса — по иску вице-мэра Санкт-Петербурга Вячеслава Щербакова к мэру города Анатолию Собчаку о незаконном увольнении и по иску ряда общественных организаций к мэру о незаконной отмене решения городской избирательной комиссии по выборам в Законодательное собрание города весной 1994 года.

Также участвовал в судебных процессах «Трудовой коллектив института „Союзпроектверфь“ против Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга», «„Яблоко“ против Центризбиркома» (о признании недействительным решения об отказе в регистрации избирательного объединения).

В 1996 году выиграл процесс по иску к Центральному банку России о выделении Санкт-Петербургу средств территориального дорожного фонда.

18 октября 1999 выиграл в суде Центрального района Санкт-Петербурга процесс против Министерства финансов России. Требовал признать незаконными действия Минфина по исполнению федерального бюджета 1998 года. Ему удалось доказать, что из-за недофинансирования ряда федеральных программ по Санкт-Петербургу оказались нарушенными его права, так как министерство не выделило утвержденные в бюджете средства на восстановление линии метро, разорванной в результате размыва, на строительство защитных сооружений от наводнений в Финском заливе, на строительство фонда хранилища Эрмитажа и нового здания Российской Национальной библиотеки.

Депутат Государственной думы

В 1995 году был избран депутатом Государственной думы второго созыва по Юго-Западному округу Санкт-Петербурга, был выдвинут объединением «Яблоко». Член фракции «Яблоко». Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

Входил в состав специальной комиссии Государственной думы по оценке соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения, выдвинутого против президента России Бориса Ельцина. Выступил с особым мнением, считая, что по двум пунктам обвинения (в связи с совершением действий, приведших к ослаблению обороноспособности и безопасности России; в связи с совершением действий, приведших к геноциду российского народа) привлечение президента к уголовной ответственности противоречит Уголовному кодексу России. А по одному пункту (в связи в событиями сентября — октября 1993 в Москве) недостаточно исследован вопрос о том, препятствует ли выдвижению обвинения принятое Государственной думой постановление от 23 февраля 1994 «Об объявлении политической и экономической амнистии».

В 1999 году вновь избран депутатом Государственной думы по этому же округу, был выдвинут объединением «Яблоко». Член фракции «Яблоко». Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

В 2003 году вновь избран депутатом Государственной думы четвёртого созыва по этому же округу, был выдвинут объединением «Яблоко». Не входит в зарегистрированные депутатские объединения. Член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

с 1997 года — член политсовета Региональной партии центра — «Яблоко». С момента основания объединения «Яблоко» был председателем его ревизионной комиссии. Заместитель председателя Российской демократической партии «Яблоко».

Участие в деятельности «Справедливой России»

В 2007 году был выдвинут кандидатом в депутаты Государственной думы от партии «Справедливая Россия» (номер 1 в списке по Липецкой области).

В 2016 году баллотировался в депутаты Государственной думы VII созыва от партии «Справедливая Россия»: вошёл в федеральный список партии (№ 7 в региональной группе № 50, город Санкт-Петербург), а также был кандидатом по 216 Центральному одномандатному избирательному округу, город Санкт-Петербург (занял 5-е место с 10,11 % голосов).