Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Алидози, Франческо

Франческо Алидози (итал. Francesco Alidosi; 24 мая 1455—1511) — итальянский кардинал и кондотьер. Алидози сопровождал Джулиано делла Ровере во Францию в 1494 году и продолжал поддерживать его, когда Делла Ровере был избран папой, став папой Юлием II. Алидози был избран епископом Милето в 1504 году, а затем переведен на престол Павии 26 марта 1505 года. Он занимал это место до своей смерти в 1511 году.

Биография

Франческо Алидози родился в Кастель-дель-Рио и был третьим сыном Джованни Алидози, лорда Кастель-дель-Рио.

В 1494 году Алидози вместе с Джулиано делла Ровере отправился во Францию. Затем в 1503 году Джулиано делла Ровере стал папой Юлием II, Алидози стал его секретарём, главным сотрудником и папским камергером, а потом и казначеем.

Кардинал-священник

Хотя многие кардиналы выступили против повышения Алидози, но в 1505 году Алидози был назначен кардиналом-священником Санти Нерео и Ахиллео. Он служил посредником между Микеланджело Буонарроти и папой Юлием II, а в 1506 году подписал от имени папы договор на потолочные фрески Сикстинской капеллы, позже сделав то же самое для статуи папы в Болонье. Также Алидози служил кардиналом-защитником Англии в колледже и был защитником Дезидерия Эразма.

Юлий II оказал ему большое доверие, считая его энергичным и проницательным соучастником его политических планов. 22 сентября 1508 года кардинал отправился в Витербо, чтобы навестить папу, который передал дипломатическую миссию в Болонье кардиналу Феррары Ипполито д’Эсте. В ноябре 1509 года папа отозвал Алидози от миссии.

После вступления во владение посольства в Болонье 27 июня 1508 года Алидози приказал задушить Альберто Кастелли, Иннокенцо Рингьери, Саллюстио Гуидотти и Бартоломео Маньяни. Их обвинили в «поддержке заговора в пользу Бентивольо» и в работе с венецианцами против папы. Также были казнены более тридцати человек, сторонников Бентивольо. Эти действия вызвали большое возмущение болонцев.

Названный легатом в Романье и Марке в начале 1509 года, затем он овладел Равенной 29 мая 1509 года и оставил своего брата Обиццо на посту губернатора. Алидози был отправлен в качестве посланника к королю Франции и прибыл 19 июня 1509 года вместе с кардиналом Франсуа Гийомом де Кастельно-Клермон-Людев в Мантую. Король Франции назначил его епископом Кремоны без одобрения папы. 4 января 1510 г. кардинал был отозван в Рим, чтобы рассказать папе Юлию II жалобы болонцев.

Некоторые предполагают, что папа вызвал Алидози, чтобы использовать его опыт для заключения мира с Венецией. Соглашение было достигнуто 24 февраля 1510 года. После этого папа был вынужден занять более снисходительное отношение к королю Франции Людовику XII, императору Священной Римской империи Максимилиану I и герцогу Феррары, чтобы обеспечить независимость католической церкви и свободу Италии от иностранцев.

Обвинения в предательстве

В апреле 1510 года многие знатные болонские деятели были шокированы, узнав что папа вернул болонскую миссию кардиналу Алидози. Они подозревали его в контакте с французами во время борьбы с Венецией. 7 октября 1510 года, находясь на папском поле недалеко от Модены, Франческо Мария I делла Ровере, герцог Урбино, схватил кардинала, надев на него наручники и отвёз обратно в Болонью в сопровождении 150 всадников. У ворот Сан-Феличе двенадцать балестриеров сняли наручники и повели его на общественную площадь. Здесь его обвинили в государственной измене.

Франческо Мария I и жители Болоньи надеялись, что он будет наказан. Вместо этого папа позволил ему защищаться и сочтя обвинения необоснованными, вынес решение в его пользу. Алидози был назначен апостольским администратором кафедры Болоньи 18 октября 1510 года, и этот пост он занимал до своей смерти. 28 октября 1510 года Алидози снова был взят в плен Франческо Мария I за измену. Папа вскоре снова освободил его и восстановил его почести.

14 мая 1511 года папа по соображениям безопасности переехал из Болоньи в Равенну и поселился в бенедиктинском монастыре Сан-Витале. Сторонники Бентивольо и противники власти церкви сразу-же взбунтовались. Примерно в 22:00, 20 мая Алидози сбежал в Кастель-дель-Рио, забрав все ценности, которые мог унести. Это действие побудило Франческо Мария I делла Ровере у городских ворот покинуть поле вместе со всей артиллерией, почти всей провизией и многочисленными флагами. 23 мая Джан Джакомо Тривульцио, командующий французской армией, вошёл в Болонью с Бентивольо.

Папа уведомил кардиналов о потере города и обвинил Франческо Мария I и граждан в измене. Он попросил казнить герцога, но Франческо Мария ответил, обвинив Алидози в измене. Из Кастель-дель-Рио Алидози отправился в Равенну, чтобы изложить свою версию. Его сопровождали его зять Гвидо Вайни, и легат-гвардия из 100 всадников. Папа Юлий II определил его, объявив что предателем был Франческо Мария I.

Смерть

24 мая 1511 года Франческо Мария I получил обвинения от папы, и он ушёл с восемью сторонниками. Он отправился в дом Алидози, который

останавливался с кардиналом Марко Вигеро, недалеко от церкви Сан-Витале в Равенне. В это же время кардинал в сопровождении своей охраны направлялся к папе, пригласившей его на ужин. Алидозипоприветствовал Франческо Мария, и молодой человек из свиты герцога соскочил с коня и двинулся к Алидози. Взяв узду мула, на котором ехал Алидози, он ударил его в бок. Кардинал упал с мула и когда он упал на землю, тот порезал ему щёку и ухо кинжалом, а Филиппо Дориа нанес смертельный удар в голову.

Один историк отмечает: «У фаворита нет друзей», особенно у фаворита типа Алидози, так что многие люди, в том числе собственные слуги Алидози, равнодушно наблюдали за этим убийством непопулярного церковника.

Папа Юлий II почтил останки кардинала на торжественной церемонии в соборе Равенны, где они были похоронены. Когда собор был снесен в 1745 году, врач Гаспаре Дезидерио Мартинетти передал череп Алидози бенедиктинцам святого Витале, чтобы он не смешался с другими костями. От них она перешла в библиотеку Классенса и стала достоянием общественности. Позже кардинал Агостино Риварола перезахоронил останки. Судя по признанию, сделанному 20 июня 1968 года, следы раскола, которые он получил на голове, все ещё можно было заметить.

Личность

Алидози был известен своей жестокостью. Кардинал Пьетро Бембо описал его такими словами: «Вера ничего не значила для него, ни религия, ни надежность, ни стыд, и в нем не было ничего святого».