Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Зиман, Кристофер

Сэр Эрик Кристофер Зиман (4 февраля 1925 — 13 февраля 2016 года) — британский математик, известен своими работами по геометрической топологии и теории сингулярности.

Биография

Зееман в Математическом институте Warwick в декабре 2009 года

Зиман родился в Японии . Его отец, датчанин по национальности, Кристиан Зиман и мать Британка. Они переехали в Англию через год после его рождения. Получив образование в Крайст Хоспитале в Хоршеме, Западный Сассекс, он служил как офицер-летчик в Королевских ВВС с 1943 по 1947 год. Он изучал математику в Кембридже. Он получил степень магистра, потом и доктора наук Кембриджского университета и стал работать в Гонвилл и Кайус-колледже.

Обзор достижений

Основной вклад Зимана в математике — это исследования топологии, в частности, теория узлов, кусочно-линейные категории, и динамические системы.

В диссертации 1955 года, защищенной в Университете Кембриджа описал новую теорию, в ней он ввел в научный оборот термин «дихомология». Это алгебраическую структура, связанная с топологическим пространством, содержащим обе гомологии и когомологии, сейчас это известно как спектральной последовательность Зеемана.

Являлся одним из основоположников теории катастроф.

Награды

  • Медаль Фарадея

Медаль Зеемана

В память Кристофера Зеемана названа медаль Лондонским математическим обществом