Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Лоуренс, Питер Ли

Питер Ли Лоуренс (урождённый Карл Отто Иренбах, 21 февраля 1944, Линдау, Германия — 20 апреля 1974 года, Рим) — немецкий актёр, гражданин Франции. Получил большую известность, как один из ведущих актёров в жанре спагетти-вестерн, скончался в возрасте 30 лет.

Его первая заметная роль в кино была небольшой, в титры не попала, но имела важное значение для сюжета спагетти-вестерна Сержио Леоне На несколько долларов больше. В этом фильме Питер Ли Лоуренс сыграл зятя (мужа сестры) одного из главных героев, убитого бандитом в исполнении Жана Марии Волонте. После этой роли Лоуренс стремительно приобрёл статус звезды жанра и в период с 1967 по 1973 годы снялся ещё в 16 фильмах, причем быстро перешёл к исполнению главных ролей. В титрах ряда картин он обозначен как Артур Грант. Некоторые из этих фильмов были хитами в Европе, в том числе 32 Caliber Killer (1967), День насилия (1967), Ярость Джонни Кида (1967), Человек, который убил Билли Кида (1967), Killer Adios (1968). Оглушительную популярность актёр имел на Кубе.

В 1971 году Лоуренс получил второстепенную роль в фильме Чёрной красота. Он продолжал активно сниматься до самой своей смерти, исполнив 30 ролей за девятилетнюю карьеру кино. Последнее появление на экране — в фильме Los Caballeros del Botón de Ancla (1974).

Лоренс жил в Ницце в течение нескольких лет со своей матерью и затем в Риме (Италия) с женой и сыном. Также снимался для фотоновелл под именем Пьера Клемана.

В 1972 году Лоуренса стали мучить головные боли. Сразу после окончания съёмок фильма Los Caballeros del Botón de Ancla, он попал в мадридский госпиталь Фонда Хименеса Диаса госпиталь в Мадриде, где был экстренно оперирован доктором Сиксто Обрадором. Операция прошла успешно, но биопсия показала наличие глиобластомы. Он переехал в Цюрих, где под руководством профессора Хорста Вольфганга начал проходить химио- и радиевая терапия. 25 марта 1974 года Лоуренс поступил в клинику «Вилла Стюарт» в Риме с сильными болями в животе. Он умер в субботу, 20 апреля 1974, в три часа десять минут ночи. На момент смерти Питер Ли Лоуренс был женат на актрисе Кристине Гальбо.

Избранная фильмография