Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.06.2021


17.06.2021


17.06.2021


17.06.2021


13.06.2021


11.06.2021





Яндекс.Метрика

Иерапитнийская и Ситийская митрополия

09.03.2021

Иерапитнийская и Ситийская митрополия (греч. Μητρόπολη Ιεραπύτνης και Σητείας) — епархия полуавтономной Критской православной церкви в составе Константинопольского патриархата на территории юга нома Ласитион.

История

Епархия Иерапетры является старейшей в исторической области Ласитион и считается одним из первых, из созданных на территории Крита. По словам историка Фламинио Корнилия в своём Kreta Sacra и труде Афанасиоса Пападопулос-Керамеоса в «Мартиролог святых Десяти мучеников», город был основан около 68 года н. э.

Из занимавших кафедру в эпоху Вселенских Соборов епископов известны Симфор (343) и Евфроний (457). Однако епархия неоднократно упоминается в Нотициях Константинопольской Церкви вплоть до позднего средневековья, причём по-разному: как Иерапиднская (῾Ιεραπύδνης), Иерапетрская (῾Ιεραπέτρας), отдельно Иерская и Петрская (῾Ιερᾶς, Πέτρας), а также как Иерская и Герпетрская (῾Ιερᾶς, Γερπέτρας).

В средние века город занимали генуэзцы, а после 4-го крестового похода (с 1204) — венецианцы. При них город уже носил современное название — Иерапетра. В этот период власти вместо православных поставили на остров римско-католических епископов.

В период турецкого владычества (1669—1898) все епископы были православными. Тогда выделились Иерская и Ситийская епархии, которые в 1832 году объединились в Иероситийскую. С 1932 по 1936 год епархии Иероситии и Петры были объединены в одну и названы Неапольской епархией. В 1936 году обе епархии были восстановлены в прежнем виде.

В 1962 году решением Священного Синода Константинопольского Патриархата Иероситийская епархия была возведена в ранг митрополии и стала именоваться Иерапитнийской и Ситийской.

Епископы

  • Артемий (Пардалакис) (1819—1827)
  • Герасим (Манганарис) (1832—1841)
  • Каллиник (1841—1845)
  • Иларион (Кацулис) (1846—1869)
  • Неофит (1869—1878)
  • Григорий (Пападопетракис) (1880—1889)
  • Амвросий (Сфакианакис) (1890—1929)
  • Филофей (Мазокопакис) (1 июня 1936 — 6 сентября 1960)
  • Филофей (Вузунеракис) (2 июля 1961 — 15 декабря 1993)
  • Евгений (Политис) (14 июня 1994 — 15 сентября 2016)
  • Кирилл (Диамантакис) (с 17 октября 2016)

Монастыри

  • Монастырь Фанеромени (Айос-Николаос, мужской)