Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Жан-Кристоф, принц Наполеон

Жан-Кристоф Луи Фердинан Альберик Наполеон (фр. Jean-Christophe Louis Ferdinand Albéric Napoléon; род. 11 июля 1986, Сен-Рафаель) — претендент на главенство в доме Бонапартов.

Жизнь

Жан-Кристоф родился в Сен-Рафаэль, департамент Вар в семье Шарля Мари Жерома Виктора Наполеона Бонапарта и принцессы Беатрисы Бурбон-Сицилийской (из ветви правителей Королевства Обеих Сицилий), дочери принца Фердинанда, герцога Кастро, бывшего претендента на главенство в королевском доме Бурбонов — правителей Королевства Обеих Сицилий. Он прапраправнучатый племянник Наполеона I.

Предок принца в восьмом поколении — Леопольд II (император Священной Римской империи), с 1790 года — король Галиции и Лодомерии, сын императора Франца І Лотарингского и королевы Богемии и Венгрии Марии-Терезии Габсбург.

Его дед, принц Луи Наполеон, умерший в 1997 году, указал в своем завещании, что он желает видеть своим наследником Жана-Кристофа. Невзирая на династические разногласия, принц Шарль, отец Жана-Кристофа, указал, что «никогда не будет конфликта» между ним и его сыном по поводу наследования.

Жан-Кристоф обучался в Университете Париж-Юг 11 и в Высшей коммерческой школе менеджмента в Париже.

Титулы

  • 11 июля 1986 — 3 мая 1997: Его Императорское Высочество принц Жан-Кристоф Наполеон
  • 3 мая 1997 — поныне: Его Императорское Высочество принц Наполеон