Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Аквачистка

Аквачистка (англ. Wet-cleaning), профессиональная влажная чистка — способ чистки изделий и одежды из текстильных материалов с использованием воды в качестве растворителя. Для усиления моющей способности воды используются моющие средства и препараты, образующие эмульсии и препятствующие обратному проникновению загрязнений в волокна.

История

Технология чистки изделий в водной среде зародилась примерно в одно время с технологиями машинной стирки. Изобретатели были озадачены вопросом снижения механического воздействия на ткани и волокна, с целью продлить срок службы изделий. Но снижение механического воздействия приводило к ухудшению качества стирки/чистки.

С развитием техники, изобретателям удалось контролировать и управлять механическим воздействием. Прорывом стало применение частотных преобразователей в управлении двигателями, приводящими в движение барабаны стиральных машин. Изменяя частоту вращения барабана можно определить и контролировать интенсивность воздействия на находящееся внутри барабана изделие.

Процесс аквачистки одежды

Аквачистка основана на обработке изделий в стиральной машине, оснащенной специальной панелью управления, обеспечивающей точное выполнение заложенных программ.

Перед обработкой в машине аквачистки производится удаление специфичных пятен, которые могут не отойти в водной среде (точно так же, как и при химчистке)
До начала выведения пятен необходимо определить природу происхождение пятен. Полученная информация от клиента существенно облегчает процесс выведения пятен.
В зависимости от происхождения, застарелости и типа загрязнения выбираются соответствующие пятновыводные средства и препараты. Для сложных пятен (кровь, белковые пятна, жевательная резинка, гуталин, помада, чай, кофе, вино и т. п.) используются специализированные средства, удаляющие пятна с изделия.
Для зачистки сильных общих загрязнений (воротники, манжеты, карманы, низы брюк, пояс изделия) используются специальные средства для зачистки, которые образуют эмульсию, которая смывается водой в машине аквачистки при температуре от+20 до +40 градусов.

Удаление пятен производится с использованием пятновыводных станков, зачистных кабинетов, обладающим необходимыми инструментами для эффективного использования пятноудаляющих средств — пистолет со сжатым воздухом, паровой пистолет, паровая щетка.
Далее предварительно обработанное изделие отправляется в машину аквачистки. Машина аквачистки отличается от обычной стиральной машины тем, что в ней обеспечивается более щадящее механическое воздействие на изделие, препятствующее появлению деформаций изделия. В разных машинах это реализовано по-разному. В одних машинах увеличивается объём воды в барабане, в других машинах используются точные инверторы, контролирующие плавное (покачивающее) вращение барабана.

Оборудование для аквачистки

Состав оборудования для аквачистки не сильно отличается от комплекта оборудования для прачечной.

Комплект оборудования для аквачистки состоит из:

1. Стиральная машина с программным обеспечением, позволяющим управлять процессом стирки.

На машину для аквачистки устанавливается микропроцессорная панель управления, которая гарантирует управление всеми параметрами работы машины — температура воды, скорость вращения барабана, ритмичность вращения барабана, способ набора воды (с вращением барабана, без вращения барабана), количество и продолжительность подачи жидкого моющего средства (плата для управления насосами).

2. Сушильная машина с датчиком остаточной влажности и контролем за температурой.

Сушильная машина обеспечивает деликатное высушивание изделия в потоке подогретого воздуха (температура от 30 до 50 градусов)

3. Отделочное оборудование для придания изделию товарного вида и возвращения геометрических размеров и форм.

Экологические аспекты

В отличие от растворителей, применяющихся в обычной химчистке, вода не вызывает аллергических реакций, не является токсичным или канцерогенным веществом. Используемые препараты и средства биоразлагаемы и не наносят вреда окружающей среде.

В мировой практике — аквачистка настоящая и полноценная альтернатива химчисткам, использующих перхлорэтилен.