Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Марти, Мануэль Гонсалес

Мануэль Гонсалес Марти (1 января 1877, Валенсия - 4 января 1972, там же) - испанский художник, историк и коллекционер, основатель валенсийского музея керамики, директором которого он был с 1954 по 1972 год.

Биография

Родился в буржуазной семье. Изучал право в университете Валенсии и изобразительное искусство в королевской академии Сан-Карлос (там же). С 20 лет публиковал рисунки в юмористических и художественных журналах, был удостоен золотой медали на региональной выставке в Валенсии в 1909 году, и серебряной - на международной выставке в Барселоне (1911).

В 1907 году, участвуя в археологических раскопках в Патерне, под Валенсией, Гонсалес Марти обнаружил образцы старинной керамики. С этого началось его увлечение. Уже к 1909 году он собрал довольно большую коллекцию, с которой участвовал в региональной выставке в Валенсии, а в 1909 году - в Национальной выставке. В 1911 году, вместе с художником Бенльюре-и-Хилем, он посещает Рим.

В 1914 году Гонсалес Марти присоединяется к преподавательскому составу недавно созданной школы керамики, два года спустя становиться директором и возглавляет её вплоть до выхода на пенсию в 1947 году.

Гонсалес Марти с 1904 года был женат на Амелии Куньят-и-Монлеон, также происходившей из буржуазной валенсийской семьи, с которой они обвенчались в старинной базилике в центре Валенсии. Супруга полностью разделяла увлечение мужа рисунком, а позднее и керамикой. После её смерти в 1946 году Гонсалес Марти решил пожертвовать свою коллекцию керамики государству, что и сделал уже в следующем году. Для размещения коллекции был создан валенсийский музей керамики, который в 1954 году открылся для публики в старинном, уникальном по архитектуре здании дворца маркизов Дос Агуас. Гонсалес Марти был назначен директором музея, и оставался им до самой смерти, которая последовала непосредственно в музейном здании, когда ему было 95 лет.

Научный вклад

Гонсалес Марти является автором исследования по испанской керамики (1933), и трёхтомного исследования керамики испанского Леванта (1944-1952).

Признание

Гонсалес Марти являлся почётным гражданином Валенсии (1967), Патерны, Бурхасота, Морельи и Манисеса. Испанское правительство наградило его большим крестом ордена Альфонсо X Мудрого в 1954 году. Музей, основанный Гонсалесом Марти, носит его имя, бюст основателя установлен в фойе.

Галерея

  • Дворец маркизов Дос Агуас - здание музея Керамики, Валенсия.

  • Реконструкция традиционной валенсийской кухни в экспозиции музея керамики.

  • Бюст Гонсалеса Марти в музее Керамики.

  • Портрет Гонсалеса Марти в пожилом возрасте.

  • Портрет супруги Гонсалеса Марти, Амелии Куньят-и-Монлеон.